Ален Прост: Кими Райкконен выступает явным "вторым номером" в Ferrari

23 июня 2016 в 13:34

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост считает, что Ferrari не хочет менять Кими Райкконена на более быстрого пилота, потому что их устраивает его статус "второго номера" в команде, который будет поддерживать Себастьяна Феттеля.

Действующий контракт Кими со Скудерией истекает в конце этого года.

«Все могут видеть как плюсы, так и минусы [пребывания Райкконена в Ferrari], – сказал Ален. – Положительным признаком является то, что он состоит в очень хороших отношениях с Феттелем. В команде есть ярко выраженные первый и второй пилоты. Это факт. Для внутрикомандной атмосферы это вовсе неплохо.

Я ни в чем не обвиняю Ferrari и ни в коем случае не критикую команду. Очевидно, что они примут правильное решение относительно будущего [Кими]».

Кроме того, Прост не уверен, что гонщики, которые выступают за менее сильные команды, но кажутся более быстрыми пилотами, смогут адаптироваться в топ-коллективе.

«У Ferrari есть одна-две альтернативы на рынке пилотов, которые могут ехать немного быстрее Райкконена, но никто не знает, как все повернется, – отметил француз. – Нужно принимать во внимание и груз давления, под которым оказываются пилоты в Ferrari.

Иногда хорошие гонщики переходят в большие команды, но уже не выдают былую скорость».

Напомним, что в последнее время ходило много слухов относительно того, что на роль напарника Феттеля в 2017-м претендует пилот Force India Серхио Перес, который уже пробовал себя в топ-команде McLaren в недавнем прошлом...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle