Шарль Леклер дебютирует в Ф1 с Haas

24 июня 2016 в 18:36

Протеже Ferrari Шарль Леклер дебютирует за рулем автомобиля Ф1 в первой тренировке Гран При Великобритании за команду Haas.

18-летний гонщик, лидирующий сейчас в борьбе за титул GP3, в мае проехал необходимое количество кругов за рулем автомобиля Ferrari 2014 года, чтобы получить суперлицензию.

Леклер сменит Эстебана Гутьерреса не только в первой тренировке Гран При Великобритании, но также и в рамках этапов в Венгрии, Германии, Малайзии и Абу-Даби.

«В Ferrari высоко ценят навыки Леклера, а его достижения говорят сами за себя, – заявил руководитель Haas Гюнтер Штайнер. – Мы рады предоставить ему эту возможность и тем самым помочь развитию следующего поколения гонщиков Ф1.

Стоит также поблагодарить Эстебана за то, что представит место за рулем своего автомобиля, а также будет выполнять роль наставника для Шарля».

Леклер добавил: «Это великолепная возможность провести время за рулем автомобиля Ф1, и я даже не могу выразить, насколько благодарен Haas и Эстебану.

То, что в Haas и Ferrari верят в меня – большая честь! Это важный шаг в моей карьере, приближающий меня к основной цели – стать гонщиком Ф1».

РЕЗУЛЬТАТЫ ШАРЛЯ ЛЕКЛЕРА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА

2016 – Занимает первую строчку с одной победой.
2015 – Занял четвертое место по итогам европейской Формулы 3, четырежды поднявшись на верхнюю ступень пьедестала и став вторым на Гран При Макао.
2014 – В двухлитровой Формуле Renault одержал две победы и трижды поднялся на подиум в шести стартах Еврокубка.