Берни Экклстоун намерен изменить систему распределения доходов между командами

27 июня 2016 в 12:40
Фото: LAT Photographic

Глава менеджемента Ф1 Берни Экклстоун планирует изменить систему распределения доходов между командами.

Ранее AUTOSPORT подсчитал, что в конце 2016 года Ferrari получит порядка 192 миллиона долларов, несмотря на то, что в Кубке конструкторов команда финишировала второй, проиграв Mercedes. Более того, эта сумма составляет почти 20% от общего призового фонда команд Ф1.

Несправедливое распределение доходов стало объектом для рассмотрения дела Force India и Sauber против Ф1. Именно эти две команды пожаловались на руководство Ф1 в Комиссию Евросоюза.

Система распределения доходов не изменится до конца 2020 года, когда истекает действующее соглашение команд с Ф1. Но Экклстоун уже предупредил руководителя Mercedes Тото Вольфа о грядущих изменениях.

«Я сказал Тото, чтобы он не спешил класть деньги в банк, – сказал Берни в интервью The Times. – Я хорошенько проанализирую сложившуюся ситуацию и постараюсь сделать так, чтобы доходы распределялись между командами более равномерно.

АПЛ (Английская футбольная Премьер-лига) отлично распределяет призовые деньги. Возможно, их система приживется и у нас. Будут те люди, кому эта система понравится, и те, кому она придется не по вкусу».

К примеру, по итогам сезона 2015/2016 года в АПЛ наибольшее количество денег в размере почти 100,9 миллиона фунтов стерлингов заработал лондонский Арсенал, который финишировал вторым в чемпионате.

Чемпион сезона Лестер заработал 93,2 миллиона фунтов. Это пятый показатель среди всех команд.

Худший денежный показатель у Астон Виллы: бирмингемский клуб занял последнее 20-е место в турнирной таблице, заработав 66,6 миллионов фунтов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в АПЛ призовые деньги распределяются более равномерно, чем в Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle