Pirelli: Для трассы в Австрии лучше всего подойдет Ultrasoft

28 июня 2016 в 10:32
Фото: LAT Photographic

На Гран При Австрии в этом году итальянские шинники Pirelli привезли три самых мягких состава: Soft, Supersoft и Ultrasoft.

Трассу в Шпильберге характеризует перепад высот и ряд быстрых и извилистых поворотов. Погода здесь может быть тоже довольно непредсказуемой.

Первые два сектора довольно быстрые, тогда как третий – более медленный, но при этом техничный.

Износ, деградация и температура здесь невысокие, что позволило шинникам привезти три самых мягких состава.

Дорожное полотно обладает достаточно низким уровнем сцепления и невысокой абразивностью, но вместе с тем трасса местами довольно ухабистая.

Что касается составов, то самым популярным здесь окажется Ultrasoft, поскольку команды предпочли в основном именно его. Один из комплектов Supersoft или Soft будет также обязательным на гонку.

Стоит отметить, что в этом году на трассе полностью поменяли дорожное полотно, однако новый асфальт обладает таким же уровнем абразивности, как и раньше. Но уровень сцепления может существенно различаться – в Pirelli смогут всё точно измерить в среду.

В этот раз агрессивнее всего решили действовать в Ferrari и Renault – обе команда выбрали по девять комплектов Ultrasoft на каждый автомобиль.

В прошлом году выигрышной оказалась стратегия одного пит-стопа, даже несмотря на раннее появление автомобиля безопасности на трассе. Нико Росберг стартовал на Supersoft и затем перешел на Soft на 38-м круге.

Глава автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри заявил: «Трасса в Австрии одна из самых живописных и индивидуальных в календаре, к тому же, достаточно требовательная к резине с точки зрения механического сцепления – именно поэтому команды предпочли Ultrasoft.

В результате в этом году некоторые могут пойти на два пит-стопа, несмотря на то, что в прошлом все совершили одну остановку.

Тем не менее трасса всегда очень непредсказуемая: прямо в начале гонки в прошлом году появился сейфти-кар, а дождь и солнце могли с одинаковой вероятностью сменить друг друга.

Для Ред Булл Ринг хорошо подойдет состав Ultrasoft, что однозначно означает новые рекорды текущей конфигурации трассы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle