В Хоккенхайме прошло мероприятие в честь 90-летия Гран При Германии

29 июня 2016 в 11:26
Фото: L

За месяц до первого за два года Гран При Германии Нико Росберг, Нико Хюлькенберг и Паскаль Верляйн посетили Хоккенхаймринг.

В этом году «Большой приз» Германии отмечает свое 90-летие. Первый в истории немецкий Гран При состоялся на треке Афус в Берлине 11 июля 1926 года. Победу тогда одержал гонщик Mercedes Рудольф Караччиола. Примечательно, что последний на данный момент Гран При Германии, проведённый в 2014 году, выиграл также представитель «Серебряных стрел» Нико Росберг.

Во вторник гонщики приняли участие в пресс-конференции, а затем продолжили общение с журналистами в неформальной обстановке во время барбекю. Но, конечно, главным событием дня стал заезд исторических машин – легендарной W196, за рулём которой в 1954 и 1955 годах чемпионом становился Хуан-Мануэль Фанхио, чемпионской McLaren-Mercedes MP4-13, а также F1 W05 Hybrid 2014 года.

«У меня много воспоминаний о Хоккенхайме, – сказал Росберг. – Когда я проехал через ворота автодрома сегодня, то вспомнил много интересного. Например, как в 1995 году я сидел на крыше машины DTM моего отца после окончания его последней гонки и махал болельщикам руками. Зрители на трибунах сходили с ума. Вспоминая этот момент, у меня до сих пор появляются мурашки.

Два года назад я сам выиграл Гран При Германии за рулём «Серебряной стрелы». Будем надеяться, что мне удастся повторить успех в этом году. Гонка обещает стать очень интересной. Я уверен, что зрители получат удовольствие».

«Я знаю, что, как и всегда, перед домашней гонкой буду испытывать особое волнение, – добавил Нико Хюлькенберг. – Формула 1 – это вершина автоспорта. С середины 90-х годов я постоянно следил за гонками здесь, а с 2005 года, когда начал выступать в различных гоночных сериях, Хоккенхайм стал для меня фактически вторым домом. Когда ты видишь заполненные трибуны в секции Mercedes и «Стадион», то испытываешь невероятные чувства».

Новичок Формулы 1 Паскаль Верляйн также рассказал о своих ожиданиях.

«Впервые я приехал в Хоккенхайм в 2000 году в качестве болельщика, – вспоминает действующий чемпион DTM. – Тогда мне было всего пять лет, и я сидел на трибуне, с которой открывался вид на стартовую прямую. А теперь, спустя 16 лет, я приму участие в своём первом домашнем Гран При.

Я донимал своих родителей на протяжении трёх лет, пока в восемь лет они, наконец, не купили мне карт. Главной причиной такой настойчивости была гонка в Хоккенхайме в 2000 году. Это был невероятный опыт, скорость машин очаровала меня. Каждый должен испытать это хоть раз жизни. Оно того стоит».

Комментарии для сайта Cackle