Впервые в истории Формулы 1 клетчатым флагом взмахнет болельщик

30 июня 2016 в 14:44
Фото: LAT Photographic

На Гран При Австрии клетчатым флагом, сигнализируя об окончании гонки, взмахнет болельщик. Это событие станет беспрецедентным для Формулы 1.

Эта инициатива промоутеров Ред Булл Ринга была одобрена после переговоров с FIA и гоночным директором Чарли Уайтингом.

Сообщается, что такое решение промоутеров связано с целью повышения зрительского интереса к уик-энду и соответственно к увеличению продаж билетов. Каждый болельщик, купивший билет на уик-энд в Шпильберге, на специальном стенде фан-зоны может сфотографироваться или снять на видео процесс размахивания клетчатым флагом.

Автор самого оригинального фото или видео получит шанс взмахнуть флагом на финише гонки в Австрии.

На Гран При Бразилии-2002 флагом позволили взмахнуть легендарному футболисту Пеле, но он не успел сделать это вовремя, таким образом, лидер гонки Михаэль Шумахер пошел на очередной быстрый круг, несмотря на то, что по факту он уже был победителем.

Во избежание подобных эксцессов победителя конкурса перед гонкой проинструктирует лично Уайтинг.

Пилоты Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен считают, что взмах клетчатым флагом является большой честью.

«Я считаю, что это здорово, – сказал Риккардо. – Если бы в детстве я получил такую возможность, я бы был на седьмом небе от счастья. Это еще один способ привлечь фанов к нашему спорту. Это великолепная инициатива. Надеюсь, что в будущем мы увидим еще больше подобных идей».

Ферстаппен добавил: «Это великолепная возможность для болельщиков стать ближе к Ф1. Взмах клетчатым флагом – особенный момент».

Помимо этого, сегодня три случайно выбранных болельщика получат шанс прокатиться в машине безопасности, за рулем которой будет Бернд Майландер.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle