Aston Martin и Эдриан Ньюи представили свой первый автомобиль

5 июля 2016 в 19:41

Aston Martin представила свой ультрасовременный гиперкар, разработанный знаменитым Эдрианом Ньюи.

Aston Martin AM-RB 001 заявлен как самый быстрый дорожный автомобиль, который не уступает по скорости технике Ф1.

На нём установлен атмосферный двигатель V12. Aston Martin планирует выпустить первые 150 экземпляров двухместного автомобиля в 2018-м, включая и те [25], которые будут использоваться только на гоночных трассах. Пока что точная цена машины не называется.

«Я давно хотел спроектировать дорожный автомобиль, – заявил Ньюи. – Формирование отдела Red Bull Advanced Technologies помогло мне стать на один шаг ближе к реализации этой мечты, однако я знал, что нам нужно работать совместно с производителем автомобилей. Aston Martin был первым в этом списке».

Ньюи хочет, чтобы AM-RB 001 стал настоящим дорожным автомобилем, способным одновременно выдавать великолепный результат и на гоночных трассах.

Дизайн автомобиля был продуман креативным директором Aston Martin Мареком Райхманом. Однако в Aston Martin подмечают, что совместная работа с одним из самых знаменитых конструкторов Ф1 Эдрианом Ньюи позволила создать автомобиль с радикальной аэродинамикой, способной создать максимально разрешенный на дорожных автомобилях беспрецедентно высокий уровень прижимной силы.

«Благодаря гениальному дизайну Ньюи большинство прижимной силы генерируется благодаря конструкции днища, – заявил производитель. – Таким образом Райхман не был ограничен в создании потрясающих форм, воплощающих в AM-RB 001 динамику и сущность Aston Martin».

О сотрудничестве между Aston Martin и Red Bull было объявлено во время Гран При Австралии в этом году. Со старта сезона на автомобилях RB12 появился логотип Aston Martin.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle