Херби Блаш уходит с поста заместителя гоночного директора Ф1

5 июля 2016 в 20:33
Фото: LAT Photographic

Ветеран Формулы 1 Херби Блаш, с 1996 года занимающий должность заместителя директора гонок FIA, уйдёт в отставку в конце сезона. Его место займет директор по безопасности Лоран Мекис, присоединившийся к международной автомобильной федерации в 2014-м году.

51-летняя карьера Блаша в Ф1 началась в 1965-м – тогда он начал работать с частником Робом Уокером, после чего стал гоночным инженером Йохена Риндта в 1968-м.

В 1972-м Блаш перешел в Brabham, которой тогда владел Берни Экклстоун, в качестве менеджера команды, а затем был назначен на должность спортивного директора.

«Я хочу лично поблагодарить Херби за его упорный труд в FIA за последний 21 год, – заявил президент FIA Жан Тодт. – Вместе с Чарли Уайтингом Херби выполнял важную роль в управлении гонок Гран При более 20-и лет, и мы рады, что он продолжит работать в федерации в будущем».

Уайтинг добавил: «Я хочу выразить свою искреннюю благодарность Херби за многолетнюю неустанную работу на благо нашего спорта.

Для меня было огромным удовольствием работать с ним на протяжение двух десятилетий.

Конечно, Херби будет трудно заменить, однако, учитывая большой опыт работы Лорана в Формуле 1, он станет достойной сменой».

Мекис начал свою карьеру в Ф1 с командой Arrows в 2001-м и затем на следующий год перешел в Minardi.

Когда Minardi стала Toro Rosso, он получил должность главного инженера.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle