Тимо Глок уверен, что команде Marussia будет непросто с двумя новичками в сезоне-2013

13 февраля 2013 в 13:39

Тимо Глок полагает, что его бывшую команду Marussia в наступающем сезоне ждут непростые времена – прежде всего из-за пилотского состава, включающего двух дебютантов.

30-летний немец выступал за Marussia с 2010 по 2012 годы, однако недавно контракт с ним был расторгнут, поскольку финансовая ситуация требовала приглашения в пару к Максу Чилтону пилота, имеющего спонсорскую поддержку.

В итоге Глок продолжит карьеру в состязаниях DTM за рулем BMW, а состав Marussia пополнил вице-чемпион серии GP2 Луис Разия.

«Уверен, что им придется непросто, в особенности это касается тестов, где важно принимать верные решения и уметь найти слабые места машины, – заявил Глок в интервью AUTOSPORT. – А такие вещи приходят только с опытом.

Сейчас Луис и Макс испытывают немалый прессинг, ведь обоим нужно как можно быстрее начать показывать хорошую скорость. Это критический момент: результаты, полученные на симуляторе, не всегда подтверждаются на реальной трассе, а ведь требуется двигаться вперед».

Тимо Глок
Тимо Глок

Глок понимает, что команде сейчас нужен прочный финансовый базис, чтобы попытаться заработать первые очки в Формуле 1 и подняться с 11-й позиции, на которой Marussia завершила предыдущий сезон.

«Понятно, что для развития и усиления им нужно найти более солидное финансирование, – считает немец. – Большие команды никогда не прекращают доработку техники, потому-то тем, кто не столь богат, так трудно угнаться за лидерами. Как сравнивать тех, кто привозит новинки на каждую гонку, с теми, кто делает это всего три-четыре раза за сезон.

И все же, Marussia удалось продвинуться вперед. Их новая машина явно быстрее прошлогодней. Теперь весь вопрос в том, как быстро они смогут дорабатывать её и как скоро смогут найти общий язык с KERS».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle