Льюис Хэмилтон выразил готовность ждать успеха со своей новой командой

25 января 2013 в 15:26

Льюис Хэмилтон на безе Mercedes
Льюис Хэмилтон на безе Mercedes

Льюис Хэмилтон сказал, что готов набраться терпения и ждать успеха с новой командой Mercedes, если у них не получится построить конкурентную машину в этом сезоне.

Британец присоединился к Mercedes после шести лет, проведенных в McLaren, и уже успел заявить, что не ждет от команды мгновенных успехов.

В прошлом сезоне Mercedes одержала единственную победу на Гран При Китая, после чего результаты пошли на спад, а отставание от лидеров все увеличивалось.

Хэмилтон не оставляет надежды на то, что уже в этом году его новая команда сможет навязать соперникам борьбу, но при этом выражает готовность ждать.

"Это не спринт, а марафон, - сказал британец. - Путь предстоит долгий. Надеюсь, что уже в этом сезоне мы сможем навязать борьбу соперникам.

Если в первой же гонке все сложится удачно, я буду очень впечатлен, если нет - мы все понимаем, что нам предстоит еще очень много работы.

Я пока не сидел за рулем новой машины, так что даже не в курсе, какие у нее проблемы. Пока я не могу сказать что-то вроде "Нам нужно сосредоточить свои усилия в такой-то области". Но в прошлом году их машине не хватало прижимной силы.

Конечно, в 2014 году у нас будет больше возможностей, так как все начнется с чистого листа".

На вопрос о том, хватит ли ему терпения оставаться в команде, не выигрывающей гонки, Льюис ответил: "Уверен, что да. Я помню, что в паре сезонов у меня уже была довольно непослушная машина – в частности, в 2009 году. Но со временем положение улучшилось, так что ключом к успеху Mercedes будет упорство и настойчивость.

Надеюсь, после первых дней тестов за рулем новинки W04 я смогу сказать больше, так как у меня будет возможность сравнить ее со своей предыдущей машиной и понять, что она из себя представляет, чего ей недостает и как можно ее улучшить.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Но, думаю, чтобы начать демонстрировать хорошую скорость, потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новым элементам управления, различным настройкам, характеристикам и аэродинамическому балансу.

Не знаю, сколько придется ждать, но я ко всему готов".

Льюис, чьи соперники считают, что без побед в этом году он не останется, полагает, что сейчас главное для команды - не пытаться сделать больше, чем позволяют возможности, учитывая отставание от лидеров в конце прошлого сезона.

"Важно реально смотреть на вещи, - продолжает Хэмилтон. - Нужно помнить о том, как все развивается в Формуле 1. Я провел в McLaren шесть лет, и с каждым годом наша машина становилась все лучше - я знаю, что значит по ходу сезона найти секунду на круге, и сколько для этого требуется времени.

В Бразилии Mercedes отставал от лидеров на 1,1 секунды, в Сузуке, думаю, уже порядка двух секунд. С учетом этих колебаний важно понимать, что без революционно новых решений за три месяца снять две секунды невероятно трудно.

Так что мне просто нужно иметь это в виду, к тому же, я вижу, что парни в команде работают на пределе сил, а мелочей здесь быть не может".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle