Тото Вольф считает, что в Mercedes у него нет права на ошибку

13 февраля 2013 в 17:13

Тото Вольф признал, что на новом посту в гоночном подразделении компании Mercedes у него нет права на ошибку, пусть даже он приступил к исполнению обязанностей лишь в начале этого года.

Практически сразу Вольфу пришлось успокаивать общественность после слухов о том, что в Штутгарте планируют отказаться от услуг руководителя команды Росса Брауна, на место которого должны прийти сам Тото и технический директор McLaren Пэдди Лоу.

Несмотря на то, что он не оказал непосредственного влияния на создание новой машины W04, Вольф утверждает, что в случае еще одного неудачного сезона именно он будет отвечать за результаты команды.

«Я несу ответственность, – сказал он официальному сайту Формулы 1. – Они [в компании Mercedes] знают об этом и понимают, что у меня нет права на ошибку. Покидая Williams, где мне очень нравилось работать, я подтвердил свою готовность нести не только персональный риск, но и отвечать за финансовую и экономическую сторону вопроса.

Разумеется, я могу сказать, что никак не был причастен к разработке машины для 2013 года – и это действительно так – но это уже никому не интересно. Я занимаю свой пост несколько недель, но теперь уже нет разницы, неделя это или год.

Мне понятно, что стандарты компании требуют, чтобы Mercedes входила в число топ-команд, и если этого не происходит, все остальные мои действия значат не так много».

По словам Тото, ему потребовалось какое-то время, чтобы разобраться в нынешней структуре команды и понять, какие требуются изменения. А сезон он сможет считать успешным, только если получится пробиться в квартет сильнейших команд по итогам года.

Mercedes W04 на тестах в Хересе
Mercedes W04 на тестах в Хересе

«Если Mercedes финиширует в первой четверке и регулярно будет присутствовать в группе лидеров по ходу гонок, то это будет хороший сезон, – объяснил он. – Я принял ответственность, и теперь важно донести это ощущение до людей. Одной власти тут мало, нужно правильно понять структуру и принимать верные решения.

Я сделаю все необходимое, чтобы сделать команду успешной. Сначала нужно смотреть и слушать, затем – сформировать собственное мнение и претворить его в жизнь. Сейчас я в полном объеме занимаюсь работой на новом посту, но сижу словно на кресле с катапультой.

Хорошая новость в том, что кнопка её включения у меня в руках. И я никогда не согласился бы заниматься чем-то, если бы не был уверен, что мне это по силам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle