Эдди Ирвайн: Я мог стать чемпионом, если бы Шумахер пропустил меня в Маньи-Куре-1999

14 июля 2016 в 12:34
Фото: LAT Photographic

Бывший гонщик Формулы 1 Эдди Ирвайн вспоминает Гран При Франции-1999, по ходу которого он мог опередить напарника по Ferrari Михаэля Шумахера и заработать очки, которые в конце сезона позволили бы ему опередить Мику Хаккинена и стать чемпионом мира.

В дождевой гонке на трассе Маньи-Кур гонщики Скудерии финишировали на пятом и шестом местах c интервалом в одну секунду. Ирландец был быстрее, но обогнать напарника ему запретила команда, а на следующем этапе в Сильверстоуне Шумахер получил перелом ноги и выбыл из строя до финальной части сезона.

«Команда сказала мне, что я должен оставаться позади Михаэля, хотя он ехал очень медленно. В конце сезона это стоило мне титула», – вспоминает Ирвайн в интервью Motorsport-Total.

На финальный этап Гран При Японии Ирвайн приехал лидером чемпионата, опережая на одно очко Хаккинена. Пилот McLaren выиграл ту гонку, в то время как ирландец финишировал третьим позади Шумахера, который вернулся за руль. Если бы в Ferrari применили командную тактику и Ирвайн стал вторым, то чемпионат он завершил бы вровень с финном, но за счёт меньшего количества побед всё равно бы остался вторым в личном зачёте.

«Я не получал полную поддержку в Ferrari. Главной ударной силой команды был Шумахер. Но из-за перелома ноги он выбыл из строя, – продолжил он. – Мы знали, что наша машина уступает в скорости McLaren и понимали, что Михаэль был единственным, кто способен нивелировать эту разницу.

В результате команда приняла решение переключиться на разработку машины для следующего сезона на пять месяцев раньше, чем планировалось. Мы прекрасно знаем, как сложился чемпионат 2000 года для Ferrari – у них был невероятный автомобиль.

С точки зрения Скудерии в этом решении был смысл, потому что мы не думали, что появится шанс выиграть титул. Я, честно говоря, считал так же. Мы уступали в скорости McLaren, а я не имел такого авторитета в команде, как Михаэль. Так что всё было логично.

Но в следующей гонке я одержал победу, а затем несколько раз подряд набрал хорошее количество очков, в то время как Мика Хаккинен допустил несколько ошибок. Мы тоже ошибались, правда, меньше. Но титул всё-таки достался быстрейшим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle