Фернандо Алонсо: Меня не радует современная Формула 1

20 июля 2016 в 14:32
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо рассказал о том, что он может рассмотреть вариант с переходом в другие серии в недалеком будущем.

Испанец не скрывает, что ему не нравится эра турбированных двигателей V6 и нынешние шины Pirelli.

«Сейчас Ф1 переживает взлеты и падения, – сказал Фернандо в интервью Autosprint. – По некоторым причинам мы не знаем, в каком направлении движется спорт.

Я не совсем доволен тем, что происходит: мы уже не управляем машинами на лимите возможностей. Мы уже не можем атаковать на пределе, так как шины этого не позволяют.

Если ты едешь слишком быстро, они перегреваются, и тут же теряется сцепление с асфальтом. Если ты чересчур эксплуатируешь двигатель, то он потребляет слишком много топлива [из-за чего можно не доехать до финиша].

Чтобы быть быстрейшим в современной Ф1, вовсе не нужно атаковать в каждом повороте трассы. А это против инстинктов гонщика. Вот почему мне не так приятно управлять этими машинами, нежели теми, которые были раньше. Это меня не радует.

Если раньше после десяти кругов тебе был нужен двухчасовой массаж, то сейчас ты можешь проехать 150 кругов и даже не вспотеть».

Алонсо также надеется, что новый регламент-2017 вернет ему наслаждение от пилотирования автомобиля. Если же нет, то в конце следующего года он может покинуть Ф1 ради нового вызова.

«В следующем сезоне многое изменится, – продолжил Фернандо. – Надеюсь, что ко мне вернется чувство наслаждения от управления машиной. Если же я буду наблюдать, что спорт движется в другом направлении, я могу рассмотреть альтернативные варианты и покинуть Ф1.

Гонка в Ле-Мане стала бы интересным вариантом, так как она соответствует моему стилю пилотирования. IndyCar также очень захватывающие соревнования, но тут нужно совсем по-другому мыслить. Но в любом случае это пока только мысли и идеи. Я планирую подумать об этом позже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle