Фернандо Алонсо: Нам всем нужно больше свободы в действиях

22 июля 2016 в 13:41
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо считает, что FIA должна дать командам больше свободы действий в принятии тех или иных решений.

Со следующего сезона в силу вступает новый технический регламент, который призван сделать машины быстрее на пять секунд. Кроме того, с 2017 года на автомобилях будут установлены более широкие шины.

В то же время в этом сезоне FIA вводит серьезные ограничения в области радиопереговоров, а Pirelli, в свою очередь, строго контролирует уровень давления в своих шинах.

«Думаю, командам и пилотам Ф1 нужно предоставить больше свободы в выборе, – сказал Алонсо. – Считаю, что команды сами могут распределять вес автомобиля, выбирать свои собственные камеры, самостоятельно устанавливать давление в шинах или конструировать заднее антикрыло.

А то сейчас, если раскрасить все машины в один цвет, вы не сможете понять, какой команде принадлежит этот автомобиль. Они все выглядят одинаково – они просто разного цвета, потому что правила сейчас очень строгие. В них описывается то, какими должны быть машины по ширине и высоте. Там прописываются все параметры. Это довольно странно.

Пилотам также нужно больше свободы в гонках и меньше штрафов. Сейчас мы все, как куклы на веревочках, а если ты отклоняешься от графика, то отправляешься к стюардам, которые выписывают тебе штраф или делают выговор, зачисляя в твою лицензию штрафные баллы.

Это касается даже пятиминутных опозданий на брифинг или автограф-сессию. По сути, тебе позволяют только дышать самостоятельно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle