Подготовка к новому сезону Формулы 1 набирает обороты: впереди тесты в Барселоне

18 февраля 2013 в 16:42

Вторая серия предсезонных тестов Формулы 1 стартует в Барселоне во вторник – она должна дать более четкое представление об относительной скорости машин и, наконец, снять все вопросы относительно состава пилотов.

После четырех дней, проведенных в начале февраля в Хересе, команды перебрались в Барселону, где пройдет оставшаяся часть предсезонных заездов. Первая из двух сессий в столице Каталонии также продлится четыре дня.

Десять команд уже показали свои новые машины, а Williams сделает это в Барселоне. FW35 с мотором Renault представят прямо на пит-лейн перед началом вторничных заездов – первым за руль новинки сядет Пастор Мальдонадо.

Впервые появится на тестах вице-чемпион прошлого года Фернандо Алонсо, которому предстоит знакомство с Ferrari F138. Испанец не приезжал в Херес, где три дня отработал Фелипе Масса, а потом его сменил за рулем гонщик испытательной программы Педро де ла Роса.

Сейчас Алонсо будет наматывать круги со вторника по четверг, а Масса – лишь в пятницу.

Жюль Бьянки на тестах в Хересе
Жюль Бьянки на тестах в Хересе

Адриан Сутиль рассчитывает вернуться в Ф1 и уже провел в Force India подгонку сиденья. Немец продолжает борьбу за место второго пилота команды, но его главный соперник Жюль Бьянки (на фото) тоже должен принять участие в предстоящих тестах.

Барселона имеет репутацию лучшего тестового полигона для Формулы 1 во всей Европе, поскольку конфигурация трассы позволяет оценить эффективность аэродинамики в различных режимах.

Также команды наверняка уделят время работе с шинами, так как в Хересе знакомиться с резиной Pirelli для 2013 года им пришлось в условиях крайне абразивного покрытия. Теперь же все будет более традиционно.

Потому мы получим возможность усидеть более или менее реальную расстановку сил, в особенности это будет касаться длинных серий кругов. И хотя делать выводы по итогам тестов по-прежнему сложно, команды отлично знают Барселону и должны попробовать проехать хотя бы часть гоночной дистанции, тогда как в Хересе их программы настолько отличались друг от друга, что сравнивать результаты едва ли имело смысл.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle