Даниил Квят: Скоро в Формуле 1, как в Top Gear, трассу будут обозначать линиями

23 июля 2016 в 14:36
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Даниил Квят раскритиковал поребрики, установленные на Хунгароринге в этом году.

Новые бордюры позволяют с лёгкостью заезжать за пределы трассы, но при этом FIA намерена жёстко за это наказывать, а в четвёртом и 11-м поворотах перед началом уик-энда были установлены специальные электронные сенсоры.

«Эти поребрики – просто какая-то шутка, – сказал недовольный Квят. – Это полная чушь. Можете сами придумать любое подходящее слово. Осталось сделать как в Top Gear, где трассу просто обозначают линиями. Это может быть следующим шагом.

Теперь мы должны полагаться на какие-то датчики. Я не понимаю, почему бы просто не постелить там траву. Заезжая на траву или гравий, гонщик теряет время».

По мнению Квята, лучшим примером являются такие классические трассы, как Зандворт.

«Если ты выезжаешь двумя колёсами за пределы трека в Зандворте, то теряешь весь день, потому что вылетаешь в ограждение, – продолжил Квят. – Сейчас гонщики лишаются лучшего времени, если выезжают за границы трассы.

Мы многое делаем для повышения безопасности, но некоторые вещи, которые существуют давно, нужно оставить неизменными. В противном случае в будущем трассу действительно начнут обозначать белыми линиями.

Не знаю, чего они хотят добиться. Или пусть дадут нам возможность проходить повороты так, как мы хотим, или установят бордюры, за которые никто не сможет заезжать. В данный момент, находясь на трассе, я просто не знаю, соблюдаю я границу или нет. Может быть, надо установить красную лампочку, которая будет загораться при выезде за пределы трассы. Я не знаю».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle