Найджел Мэнселл: Было неудобно наказывать Росберга в Сильверстоуне

24 июля 2016 в 12:27

Чемпион мира Формулы 1 1992 года Найджел Мэнселл, исполнявший роль приглашённого стюарда на Гран При Великобритании, признал, что растерялся, когда после гонки в Сильверстоуне ему вместе с коллегами пришлось принимать решение о наказании Нико Росберга.

Немец финишировал вторым, но оказался под следствием в связи с тем, что его гоночный инженер дал совет по поводу того, как избежать проблем с коробкой передач. В итоге лидер чемпионата получил 10-секундный штраф и переместился на третью позицию.

«Я был растерян, потому что такой прецедент произошёл впервые. Это было что-то новое, – сказал Мэнселл в интервью Daily Mail. – Я знаю, насколько сложно управлять гоночной машиной, но в подобных случаях возникают сложности в интерпретации регламента.

Я чувствовал себя крайне неудобно, потому что Нико ничего не нарушил, просто его инженер сказал лишнее».

Также британец добавил, что, вероятно, в Формуле 1 стало слишком много правил. В частности, Мэнселл отметил запрет на смену траектории более одного раза.

«В моё время можно было сменить траекторию перед соперником один, два или даже три раза, полностью его заблокировать. Но сейчас всё изменилось», – сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle