Льюис Хэмилтон поговорил с Чарли Уайтингом после квалификации Гран При Венгрии

25 июля 2016 в 13:46
Фото: LAT Photographic

После квалификации Гран При Венгрии Льюис Хэмилтон обратился к гоночному директору FIA Чарли Уайтингу для разъяснения вопроса о том, должен ли его напарник по Mercedes Нико Росберг сохранить поул-позицию. Однако, как известно, стюарды не нашли нарушений в действиях немца.

На финальном быстром круге Росберг показал лучшее время, несмотря на двойной жёлтый флаг на втором секторе. Как сообщается, Хэмилтон потребовал более чёткой интерпретации правил жёлтого флага.

На первом секторе действующий чемпион оказался быстрейшим, но, в отличие от партнёра по команде, серьёзно замедлился на втором и в результате лишился шансов на поул.

Хэмилтон лично поговорил с Уайтингом, выразив обеспокоенность созданным прецедентом. Но, по информации AUTOSPORT, это беседа не оказала влияния на решение стюардов.

Расследование по поводу данного эпизода началось лишь спустя четыре часа после завершения квалификации. Росберг, который на тот момент уехал с автодрома, был вынужден вернуться обратно.

После завершения гонки в воскресенье Хэмилтону был задан вопрос о том, стала ли причиной рассмотрения прецедента его беседа с Уайтингом.

«Я не думаю, что оказал влияние на стюардов, – сказал он. – Я поговорил с Чарли, чтобы прояснить некоторые моменты».

Одной из причин задержки начала расследования стало изучение стюардами ситуации с правилом 107% в первом сегменте. К тому времени выяснились новые обстоятельства по поводу жёлтых флагов.

Как это иногда случается, была обнаружена разница в одну-две секунды между сигналом на световом табло на трассе и на рулевом колесе машины Росберга. Затем был поднят вопрос о двойном жёлтом флаге и периоде, когда он сменился на одинарный. Согласно полученным данным, немец значительно сбавил темп перед первым жёлтым флаг, а когда он оказался во второй зоне, то двойной жёлтый флаг сменился на одинарный, так что он смог прибавить скорость.

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф считает, что Хэмилтон поступил правильно, обратившись к Уайтингу.

«Правила есть правила, и они предельно ясны, – сказал австриец. – Нико всё сделал в рамках регламента. Он достаточно серьёзно замедлился под жёлтым флагом.

Хорошо, что Льюис обратился за разъяснением, потому что правил очень много. Возможно, некоторые из них нужно упростить.

Я не вижу никаких проблем в том, что произошло».

Комментарии для сайта Cackle