McLaren: В следующем сезоне нам нужно вернуть нормальную Формулу 1

26 июля 2016 в 19:54
Фото: LAT Photographic

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон надеются, что технический регламент-2017 изменит текущее положение дел в Ф1.

Оба гонщика McLaren-Honda в последнее время часто критиковали Ф1. Алонсо не нравился слишком консервативный подход в гонках и слишком медленные автомобили, а Баттон вообще заявил после штрафа на Гран При Венгрии, что спорту еще далеко до своего нормального состояния.

В следующем сезоне Формула 1 будет выглядеть иначе: новый технический регламент позволит дорабатывать двигатели и сделает автомобили быстрее.

Алонсо уже ранее заявлял, что уйдет из чемпионата, если в 2017-м проблемы останутся прежними.

«Думаю, в следующем году автомобилями будет сложнее управлять, а гонки станут интереснее, – заявил испанец. – А повороты мы будем проходить так же быстро, как и раньше – вот какой должна быть Ф1.

В пятницу машины GP2 [в Венгрии] проигрывали две-три секунды Ф1 в первой тренировке. Это просто недопустимо.

Автомобили стали слишком медленными, поэтому в следующем сезоне нам нужно вернуть нормальную Формулу 1».

Его напарник Дженсон Баттон считает, что каждому гонщику будут по душе изменения.

«Мы оба [с Алонсо] помним времена V10, шинных войн и невероятной прижимной силы, – рассказал Баттон. – Мы видели Ф1 во многих состояниях, из которых последние были явно не самыми удачными.

Все это понимают, вот почему в будущем грядут такие изменения.

То, как сейчас – не очень хорошо. Думаю, в следующем году мы сможем сделать шаг вперед.

Кто-то считает этот шаг смелым из-за нового уровня механического и аэродинамического сцепления. Но лично я счастлив, что Ф1 выбрала этот путь.

Гонки станут похожи на те, что были раньше. Мы будем с более радостными лицами покидать кокпиты, а спорт станет только популярнее».

Баттон уверен, что аэродинамические новинки не повлияют на зрелищность: «Сомневаюсь, что с обгонами будут проблемы. В следующем году аэродинамика не будет так сильно влиять на передние антикрылья, как многие опасаются».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle