Джеймс Эллисон не разделял амбициозные цели президента Ferrari

27 июля 2016 в 21:01
Фото: LAT Photographic

В среду Ferrari официально подтвердила расставание с техническим директором Джеймсом Эллисоном, слухи по поводу ухода которого появились ещё некоторое время назад.

Как было сказано в официальном заявлении, стороны решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию. Однако вопрос о причине ухода британского инженера из Маранелло остаётся открытым.

По одной из версий, Эллисон, в марте нынешнего года потерявший жену, решил вернуться в Англию, чтобы проводить больше времени с тремя детьми Эмили, Мэтью и Джонатаном. Сообщается, что после трагедии в семье 48-летний специалист проводил в Маранелло лишь три дня в неделю.

В то же время, по информации Auto Motor und Sport, Эллисон не смог найти общий язык с президентом Ferrari Серджио Маркионе. Англичанин говорил прямо и при своём 25-летнем опыте работе в Формуле 1 не разделял несбыточных целей человека, понимающего автоспорт лишь фрагментарно.

Одним из возможных мест для продолжения карьеры Эллисона называют Renault и McLaren. Кроме того, в последнее время его также связывают с Mercedes. Контракт «Серебряных стрел» с техническим директором Пэдди Лоу заканчивает действие в конце года. Если соглашение продлено не будет и в команду придёт Эллисон, то сам Лоу, как пишет Auto Motor und Sport, может перейти в Ferrari.

Пока роль технического директора на себя взял Маттиа Бинотто, который с 2014 года возглавлял конструкторский отдел по силовым установкам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle