Сегодня Стратегическая Группа рассмотрит введение "ореола" в 2017 году

28 июля 2016 в 11:31

Сегодня, 28 июля, в Женеве состоится заседание Стратегической Группы Формулы 1, на котором может быть решён вопрос с введением системы защиты головы пилота «ореол» в 2017 году.

В обсуждении примут участие руководители команд Ferrari, Mercedes, Red Bull, McLaren, Williams и Force India, президент FIA Жан Тодт и владелец коммерческих прав Берни Экклстоун. Единого мнения по поводу использования системы пока нет. Многие склоняются к тому, что концепция нуждается в доработке, и введение должно быть отложено как минимум на год.

Для внедрения «ореола» в следующем сезоне требуется единогласная поддержка и последующее одобрение Комиссии Ф1, а также Всемирного совета по автоспорту.

Если на сегодняшнем заседании идея будет отклонена, то FIA может внедрить систему силой, объяснив это соображениями безопасности. Но Тодт, как известно, предпочитает демократический подход и надеется убедить команды в необходимости использования защиты кокпита уже с 2017 года.

В дни проведения гоночного уик-энда в Венгрии FIA провела брифинг, показав гонщикам слайд-презентацию, на которой были продемонстрированы аварии в гонках на машинах с открытыми колёсами и рассказано о возможном влиянии «ореола» в этих инцидентах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle