Ромен Грожан: "Ореол" противоречит духу Формулы 1

28 июля 2016 в 17:21
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Ромен Грожан выступил против введения системы защиты головы «ореол», заявив, что это противоречит духу Формулы 1.

Сегодня на заседании в Женеве Стратегическая Группа обсудит возможность внедрения концепции в следующем году, поэтому предсказуемо, что данная тема стала одной из самых обсуждаемых в паддоке Хоккенхаймринга в четверг.

«Не хочу, чтобы сложилось впечатление, будто я против повышения безопасности в Формуле 1, – сказал Грожан. – Но каждый гонщик понимает, что у него опасная работа. Я против «ореола». На мой взгляд, это противоречит духу Формулы 1, противоречит всему, что я видел с детства. Всему, что воплощает в себе Ф1 с 50-х годов прошлого века.

Кроме того, существуют некоторые недостатки. У нас нет ни малейшего представления о том, к какому эффекту приведёт «ореол» при пилотировании под дождем. Мы не знаем, как будут обстоять дела с видимостью на трассах с большим перепадом высот, как Спа-Франкоршам. Неизвестно, что будет в ночной гонке в Сингапуре. При этом есть проблемы с весом конструкции. Кроме того, нужно признать, что внешний вид оставлять желать лучшего.

Если систему внедрят, то придётся смириться. Но если бы мне пришлось голосовать, то я ответил бы «нет».

Конечно, я видел исследования FIA. Международная автомобильная федерация проделала большую работу. Но если смотреть на всю плюсы и минусы, то я против».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle