Пастор Мальдонадо считает Williams FW35 большим шагом вперед по сравнению с прошлогодней машиной

19 февраля 2013 в 23:13

Williams FW35 на тестах в Барселоне
Williams FW35 на тестах в Барселоне

По мнению лидера команды Williams Пастора Мальдонадо новая машина команды намного превосходит свою предшественницу FW34.

Во вторник на второй серии предсезонных тестов победитель прошлогоднего Гран При Испании впервые вывел на трассу новинку команды, проехав 86 кругов.

Вторая зимняя сессия проходит в Барселоне, где в прошлом году Мальдонадо одержал знаменательную победу. Венесуэлец заявил, что у команды имеется вся необходимая информация для оценки прогресса, которого удалось добиться при создании новинки по сравнению с прошлогодней FW34.

«Новая машина существенно лучше, – рассказал Мальдонадо в конце дня. – Это большой шаг вперед. У нас имеется прошлогодние данные телеметрии с этой трассы, и я могу подтвердить, что мы прибавили в скорости. Машина на трассе смотрится весьма уверенно.

Я очень рад, потому что это лучшая техника, которую мне доводилось пилотировать, особенно на первых тестах. В прошлом году у нас был хороший автомобиль, конкурентоспособный в течение всего сезона, но я считаю, что с FW35 мы сделали большой шаг вперед».

Также Мальдонадо отметил, что на этой трассе поведение машины отличается от прошлогоднего FW34, на котором венесуэлец одержал здесь победу: «Разница велика. Это абсолютно другая машина, и ощущения от пилотирования иные.

Новую FW35 намного легче пилотировать, однако это не означает, что она быстра, поэтому нам необходимо дождаться, пока полностью не изучим ее поведение. В прошлом году во многих случаях с машиной было нелегко справиться, однако в то же время она была быстра, поэтому сравнивать достаточно трудно».

Мнение AUTOSPORT

Редактор отдела новостей Эдд Стро

Пастор Мальдонадо за рулем Williams
Пастор Мальдонадо за рулем Williams

Комментарии Пастора Мальдонадо относительно новой машины Williams FW35 звучат довольно заурядно – большой шаг вперед, хорошие ощущения и тому подобное, что является обычным явлением на предсезонной презентации.

Но то, как венесуэлец проходил повороты трассы, не оставляет сомнений в искренности его слов о том, что машина действительно многообещающая. А вид Мальдонадо, разгуливающего по паддоку с довольной улыбкой, только усилил это впечатление.

Он знает, как должна вести себя здесь успешная машина, так как одержал победу на этой трассе в прошлом сезоне, поэтому его позитивный настрой следует воспринимать всерьез.

Все, что происходило в Williams в минувшем году, дает ясно понять, что под руководством технического директора Майка Кофлэна все в команде прекрасно знают, что от них требуется, и обновления многих элементов по сравнении с прошлогодним автомобилем заметны невооруженным глазом.

Мы можем поверить Мальдонадо на слово, что при работе над FW35 команде удалось сделать шаг вперед, однако весь вопрос заключается в том, насколько он велик. Тем не менее, все свидетельствует о том, что Williams будет по силам побороться в Кубке конструкторов за место в пятерке лучших.

После общих фраз о том, что команде необходимо еще много работать над новой машиной, я спросил Мальдонадо, что он чувствует на самом деле, способен ли FW35 бороться за победы в гонках. Он выразился предельно ясно, не став, как принято, скрывать оптимизма: «Я думаю, что буду наслаждаться этой машиной по ходу сезона…».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle