Кристиан Хорнер: Ферстаппен – командный игрок

1 августа 2016 в 14:01
Фото: LAT Photographic

После Гран При Германии руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что в гонке Макс Ферстаппен доказал, что является командным игроком.

Вчера оба гонщика RBR Даниэль Риккардо и Ферстаппен хорошо стартовали, обойдя обладателя поула Нико Росберга. Голландец в первом повороте сумел даже опередить своего напарника.

Во время своего третьего отрезка на Soft Макс позволил Даниэлю на Supersoft себя обойти, чтобы сдержать атаки Нико Росберга.

Гонщик Mercedes был вынужден вдобавок отбыть пятисекундное наказание на пит-стопе за свой рискованный обгон Ферстаппена.

«Он дал всем понять, что является командным игроком, – заявил Хорнер о Ферстаппене. – Они оба хорошо стартовали, Макс был на внешней, а Даниэль предоставил ему необходимое пространство. Именно об этом я просил их на утреннем брифинге в воскресенье. У них были совершенно разные стратегии.

На первом пит-стопе мы переобули Макса в Supersoft, чтобы он попробовал обойти Росберга. А Даниэль продолжил гонку на новом Soft.

Когда мы узнали, что Росбергу назначили штраф, то нам нужно было сделать так, чтобы оба гонщика оказались впереди.

Даниэль быстро сокращал отставание от Макса, поскольку был на более быстрой резине.

Мы попросили Макса пропустить его, чтобы они не теряли время на борьбу друг с другом и опередили Росберга.

Макс сразу же сделал это, так что наш результат является доказательством прекрасной работы команды и гонщиков».

Благодаря двойному подиуму Red Bull смогла опередить Ferrari в Кубке конструкторов.

За семь совместных гонок Риккардо четырежды оказывался впереди Макса.

«Для напарников у них хорошие взаимоотношения, они хотят одного и того же от автомобиля и не только. Кроме того, они оба очень быстрые!

Гонка в Хоккенхайме закончилась в пользу Даниэля, а в Барселоне – в пользу Макса. Так работают качели в этом сезоне».

По мнению AUTOSPORT, своим поступком Макс показал, что вышел на новый уровень.

Стоит напомнить, что в прошлом году в Сингапуре он отказался пропускать своего напарника по Toro Rosso Карлоса Сайнса в аналогичной ситуации.

В Австралии в этом году он тоже был очень недоволен, когда команда позвала на пит-стоп Сайнса раньше, чем его, хотя он был впереди.

Комментарии для сайта Cackle