Александр Росси: У меня есть варианты как в Ф1, так и в IndyCar

5 августа 2016 в 15:24
Фото: LAT Photographic

Тест-пилот Manor и победитель Инди 500 Александр Росси ведет переговоры как с командами Ф1, так и с коллективами IndyCar относительно сезона-2017.

В феврале Алекс подписал однолетний контракт с командой Andretti Herta Autosport после того, как не смог выиграть борьбу за место в составе Manor F1 на эту кампанию.

«У меня есть варианты как в IndyCar, так и в Ф1 на 2017 год, – сказал Росси в интервью AUTOSPORT. – Я провел переговоры с Manor. На нас выходила и другая команда Ф1, это также интересный вариант.

Есть опции и в IndyCar, которые я пока не могу обсуждать. Могу лишь сказать, что у нас с Andretti сложились отменные рабочие отношения. В Andretti работают над тем, чтобы продлить наш контракт еще на несколько лет.

У меня есть чувство преданности по отношению к Майклу [Андретти], его команде и Honda. Этот коллектив открывает передо мной хорошие возможности, а конкуренция в команде просто фантастическая».

Известно, что в Венгрии Росси получил от Manor предложение заменить Рио Харьянто до конца сезона, так как у индонезийца имеются проблемы с финансированием.

Однако последние три гонки в кампании IndyCar накладываются на уик-энды в Ф1. Американец решил, что приоритетом для него будет IndyCar и отверг предложение британской команды.

«Я и мой менеджмент находимся в постоянном контакте с Manor, – продолжил Алекс. – У нас была возможность провести вторую половину сезона-2016 в Ф1. Мы хорошо подумали над этим предложением и отказались, потому что у меня есть действующий контракт в IndyCar.

Хорошо, что Manor первой обратилась к нам, ведь это было прописано в контракте тест-пилота. У меня с этим коллективом сложились отличные отношения, поэтому никто ни на кого не обижается».

Росси все еще жаждет вернуться в Ф1, но только в случае, если получит от заинтересованной стороны долгосрочный договор.

«В прошлом году я выступал в Ф1 время от времени, но это был хороший период в моей карьере, – сказал американец. – Однако когда я не сумел получить место на сезон-2016, это создало определенные проблемы, поэтому я не могу вновь так рисковать.

Я многое вложил в свою карьеру в Ф1, но сделка должна быть приемлемой для меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle