Валттери Боттас и Сергей Сироткин в списке претендентов на место в Renault в 2017 году

8 августа 2016 в 21:08

Гонщик Williams Валттери Боттас получил от Renault предложение на следующий сезон, сообщает комментатор финской телекомпании MTV Оскар Саари.

«Я знаю, что он получил предложения от Williams и Renault, – сообщил Саари в интервью датской газете BT, хотя и признал, что официального подтверждения данной информации у него нет. – В это время года невозможно получить комментарии от вовлечённых сторон, особенно это касается гонщиков. Как понимаю, Валттери ничего не говорит».

Впрочем, по информации других источников, Williams может заблокировать переход Боттаса в Renault, воспользовавшись в одностороннем порядке опционом на продление контракта ещё на один сезон. В таком случае в 2017 году финн проведёт свой пятый сезон в команде из Гроува.

Однако также ранее сообщалось, что Williams рассматривает возможность полной смены состава пилотов. В качестве кандидатов называют Дженсона Баттона, Алекса Линна, Серхио Переса, Фелипе Насра, а также лидера европейской Ф3 Лэнса Стролла.

Интересно, что Перес также может оказаться в Renault в следующем сезоне, несмотря на то, что владелец Force India Виджей Малья недавно заявил, что у мексиканца есть контракт.

Накануне исполнительный директор Renault Сирил Абитбуль рассказал, что команда рассчитывает заполучить в свой состав харизматичного пилота. Пока не ясно, останется ли кто-нибудь из нынешних гонщиков – Кевин Магнуссен и Джолион Палмер – в Энстоуне в 2017-м.

Одним из главных претендентов на место во французской конюшне считается резервный пилот Эстебан Окон. Не исключено и повышение тест-пилота Сергея Сироткина.

«В принципе, разговор о шансах Сергея попасть в основной состав в 2017-м уже был, мы должны для этого быть как минимум призёрами чемпионата GP2, то есть быть в тройке, а лучше его выиграть. Renault – это в принципе близкая к России компания, им очень важен российский рынок, и наличие там российского пилота было бы разумно для них», – заявил Олег Сироткин, отец Сергея, в интервью «Спорт FM».

Комментарии для сайта Cackle