Тото Вольф: Соперничество Хэмилтона и Росберга всё-таки идёт на пользу команде

12 августа 2016 в 17:00
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф признал, что контроль внутрикомандного соперничества Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга отнимает много времени.

В первой половине сезона-2016 австриец почувствовал это особенно сильно, когда напарники столкнулись между собой в Испании и Австрии. Инциденты привели к долгим обсуждениям, постоянным вопросам со стороны СМИ и введению дополнительных пунктов в документе о поведении на трассе, которые, как надеется Вольф, оба гонщика будут соблюдать, хотя и понимает, что никаких гарантий нет.

«Я позитивно оцениваю первую половину сезона, потому что мы выиграли практически все гонки, а это именно то, на что мы рассчитывали, – сказал Вольф, подопечные которого выиграл 11 из 12 первых Гран При. – Но при разногласиях и внутрикомандном соперничестве, конечно, всегда непросто держать ситуацию под контролем.

Мы признаем и понимаем, что это связано с тем, что у наших гонщиков равный статус, они получают одинаковую технику и равные возможности. Это отнимает много времени и может оказать влияние в долгосрочной перспективе. Но позитивный момент в том, что это происходит не каждый гоночный уик-энд и придаёт дополнительную интригу в чемпионате.

Хотя мои чувства понятны: я предпочел бы избежать таких ситуаций и громких заголовков и просто выигрывать гонки. Но полагаю, что мы все же находимся в индустрии развлечений».

В то же время Вольф считает, что большинство проблем между Хэмилтоном и Росбергом связаны с доминированием команды.

«Если напарники по команде всегда стартуют с первого ряда, сражаются между собой за победы в гонках и чемпионский титул, то ситуация может выйти из под контроля, – сказал он. – Но в следующем году картина может быть совершенно иной, поскольку за победу, возможно, будут бороться четыре или шесть гонщиков, может, даже больше.

Очевидно, что в таком случае пилоты одной команды больше времени находятся вдали друг от друга. В целом можно сказать, что это приятная проблема, но иногда это утомляет».

Хэмилтон и Росберг соперничают между собой уже на протяжении трёх с половиной сезонов, и руководству команду придётся держать ситуацию под контролем как минимум ещё два с половиной года, поскольку контракты обоих рассчитаны до конца 2018 года.

«Я считаю, что плюсы перевешивают минусы, – продолжил Вольф. – Я на самом деле горжусь тем, что нам удаётся делать это на протяжении четырех сезонов. Если взглянуть на некоторые примеры из истории, то иногда это продолжалось не больше двух лет.

Но в то же время нужно всегда поддерживать положительное влияние на форму команды, чтобы гонщики постоянно подталкивали друг друга на новый уровень и помогали сделать машину быстрее.

Минусом соперничества является то, что всегда есть риск потерять контроль над ситуацией и нарушить атмосферу в команде, баланс, который мы стараемся поддерживать.

Но на данный момент это влияние всё-таки положительное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle