Первая половина сезона-2016 принесла 86 штрафов

13 августа 2016 в 10:54
Фото: LAT Photographic

Корреспондент издания Auto und Motor Sport Михаэль Шмидт подсчитал, сколько раз пилотов наказывали штрафами в первой половине сезона-2016.

Спортивный регламент Ф1 постепенно ужесточается, что влечет за собой и увеличение количества штрафов.

Так, за 12 гонок сезона-2016 стюарды выдали 86 штрафов. Таким образом, в среднем за один гоночный уик-энд гонщики получают 7,1 штрафа.

Наибольшее количество наказаний было на Гран При Австрии – 18 штрафов. А вот на этапе в Канаде гонщики провинились лишь три раза.

Штрафы можно условно поделить на три категории:

  1. Ошибки гонщиков. Таких нарушений было аж 55.
  2. Штрафы за неисправность техники – 22 раза. Сюда относятся в основном наказания в виде лишения мест на стартовом поле за замену коробки передач или элементов силовой установки.
  3. Вина команды – 9 раз. Самый яркий пример – штраф Нико Росберга на пять секунд на Гран При Великобритании за подсказки с командного мостика Mercedes, нарушающие запрет на радиопереговоры. Также к этой категории относятся штрафы за небезопасный выпуск командой гонщика на пит-лейне.

Ошибки гонщиков сопровождаются начислением штрафных баллов в суперлицензию. Однако такое наказание будет иметь эффект только в том случае, если тот или иной пилот превысит лимиты штрафных баллов.

Пока что в самом сложном положении находится Даниил Квят, у которого в пассиве 7 баллов. Если россиянин наберет 12 баллов, то пропустит гонку.

Есть так называемые предупреждения от стюардов. Тут "лидерами" являются Льюис Хэмилтон и Карлос Сайнс – у каждого имеется по два предупреждения. Третье предупреждение повлечет за собой лишение десяти мест на стартовом поле одного Гран При.

Отмечаем также, что совокупно FIA оштрафовала пилотов и команды на 23 800 евро.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle