Алекс Вурц: MP4-18 – худшая машина в истории McLaren

14 августа 2016 в 12:54

Бывший тест-пилот McLaren Алекс Вурц поделился воспоминания о провальных тестах машины MP4-18, дебют которой планировался по ходу сезона-2003, но так и не состоялся.

«В сезоне-2003 мы выступали с McLaren MP4-17D, – вспоминает австриец. – Это была хорошая машина. К сожалению, были некоторые проблемы с надёжностью двигателя, но во второй половине чемпионата Кими набрал наибольшее количество очков среди всех гонщиков и до финального Гран При боролся за титул».

В 2003 году Райкконену не хватило всего двух очков, чтобы опередить Михаэля Шумахера. Финн также тестировал MP4-18, но машина так и не появилась в гонках, поэтому до конца сезона команда использовала модернизированную версию прошлогодней машины.

«Это было интересно, потому что MP4-18 опережала свое время, но, к сожалению, возникло много проблем с надёжностью, – сказал Вурц. – Я сел за руль в первый день тестов на Поль-Рикаре. Начало получилось многообещающим, но это был единственный раз, когда MP4-18 оказалась быстрее, чем MP4-17D.

Трижды на этой машине отказывали тормоза, но, к счастью, всё обошлось. При взрыве двигателя тормозные соединители разрывались и педаль просто переставала реагировать.

Эдриан Ньюи тоже ошибается…

На тестах в Хересе я вылетел с трассы в четвёртом повороте из-за поломки днища. Удар о барьер был настолько сильным, что двигатель оказался рядом с машиной. Никто толком не понял, что произошло, но на асфальте остались следы от днища. Затем были тесты в Сильверстоуне. В связке поворотов Beckett Maggotts у меня оторвалось левое переднее колесо. Нагрузки было настолько высокими, что при прохождении первого поворота крепление ослабло, а во втором колесо просто отвалилось.

Затем отказали тормоза – к счастью, это произошло в медленном повороте, поэтому я проехал по гравию и вернулся на трассу. Команда устранила поломку и сказала, что нужно провести ещё одну серию кругов. Я выехал снова, и в повороте Bridge сломалась подвеска. Я вернулся в боксы, взял свой телефон и позвонил менеджеру команды, сказав: «Мне очень жаль, но я больше не хочу управлять этой машиной». Ни один гонщик не хотел садиться за руль этого автомобиля! Это были последние километры MP4-18…»

Впоследствии Эдриан Ньюи, являвшийся тогда главным конструктором McLaren, назвал MP4-18 худшей машиной в своей карьере.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle