Даниэль Риккардо: Ферстаппен – гоночный ботаник

16 августа 2016 в 16:41
Фото: LAT Photographic

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо заявил, что его напарник Макс Ферстаппен намного более подкован в плане гоночных и технических знаний, чем может показаться со стороны.

«Мне не нравится, когда меня опережает кто-то младше, – признался Риккардо в интервью нашему сайту. — Но я точно могу сказать, что, несмотря на возраст, он [Макс] очень опытный гонщик.

Гонки — это вся его жизнь. Пускай ему есть чему поучиться, он всё равно очень подкован.

Иногда на инженерных брифингах он говорит о таких деталях автомобиля, о которых даже я не в курсе.

Этим он иногда напоминает мне гоночного ботаника».

За восемь проведенных вместе этапов Риккардо лишь раз уступил голландцу в квалификациях, однако Ферстаппен в гонках заработал 102 очка, тогда как Даниэль – 92.

Риккардо уверен, что благодаря соперничеству с Ферстаппеном он сумел повысить свой уровень.

«Есть мнение, что теперь я выступаю лучше, чем даже мог подумать, – признался Риккардо. — Когда в команде был Даниил [Квят], мне казалось, что я нахожусь на максимально высоком уровне и делаю всё, что в моих силах, однако потом в коллектив пришел Макс.

Я всегда думал, что показываю свой максимум, однако человеческое тело — интересный инструмент. Вполне возможно, всегда можно прыгнуть еще выше.

У меня нет сомнений, что с самого старта сезона я отлично управлял автомобилем, однако мы оба смогли немного подтолкнуть друг друга».

Австралиец также считает, что не просто стал лучше выступать благодаря Ферстаппену, но и перенял важный опыт в других областях.

«Всегда плохо, когда ты ждешь слишком многого перед гонкой, — продолжил Даниэль. — К примеру, ты думаешь, что выйдешь лидером из первого поворота, но в итоге оказываешься четвертым, становясь догоняющим.

Затем, пока твои мысли не придут в порядок, у тебя на несколько кругов пропадает импульс.

Каждый гонщик, заблокировавший колеса в одном повороте, начинает думать об этом на каждом своем круге. Вот над этим и нужно всегда работать.

Неспособность быстро оправиться от собственной ошибки можно считать слабым местом каждого новичка».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle