Даниэль Риккардо: Физическая нагрузка за рулём машины Формулы 1 должна стать выше

18 августа 2016 в 14:58
Фото: LAT Photographic

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо надеется, что в следующем году, когда в действие вступят новые правила, нацеленные на значительное повышение скорости машин, физическая нагрузка по ходу гонок возрастёт.

«Я уверен, что машины станут быстрее, в том числе в поворотах, – сказал австралиец. – Думаю, одна из главных задач – повысить роль гонщика. Физическая нагрузка должна стать выше хотя бы для того, чтобы машину можно было лучше чувствовать в скоростных поворотах.

Я знаю, что наш автомобиль очень быстр в затяжных виражах, но по-прежнему хочется большего. С более широкими шинами и большей прижимной силой должно стать гораздо веселее.

Насколько всё изменится, я не знаю. Я получаю удовольствие, выступая в Формуле 1, но, конечно, всегда есть что улучшить».

По мнению Риккардо, важно добиться баланса между скоростью машины и плотностью борьбы.

«Для меня идеальным сценарием было бы что-то вроде нынешней квалификации, когда у нас есть хорошее сцепление с трассой и можно выжимать максимум из машины, действовать на пределе, – сказал он. – Но в гонке не хочется следовать за лидером на высокой скорости и поздно тормозить, поскольку обгонять в таком случае невозможно.

Думаю, что баланс по ходу нынешнего сезона является неплохим. Уровень износа шин и всё прочее в норме. На мой взгляд, нужно лишь увеличить сцепление с трассой и улучшить время круга, но в любом случае решение будет достойным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle