Уэббер: Команда Red Bull Racing еще никогда не работала столь здорово

22 февраля 2013 в 22:29

Марк Уэббер на тестах в Барселоне
Марк Уэббер на тестах в Барселоне

Марк Уэббер считает, что по итогам двух предсезонных тестовых сессий 2013 года может говорить о том, что его команда Red Bull Racing работает сейчас так здорово, как никогда прежде.

Несмотря на скверную погоду, помешавшую участникам заездов в Барселоне в пятницу, австралиец доволен достигнутым прогрессом, который придает уверенности в том, что RBR вышла в этом году на новый уровень.

«Эти тесты получились удачными с точки зрения распределения ролей, – сказал Марк. – Мы проработали несколько сценариев, и все они оказались продуктивными.

Нам нужно прибавлять, в новом сезоне команда должна работать эффективнее. Мы сконцентрировались на собственных задачах и достижении своих целей. Парни сегодня прекрасно справились со своими задачами, за долгое время я еще не видел, чтобы все трудились настолько здорово».

Сам Уэббер нацелен на успешное выступление в сезоне-2013 после двух лет, когда ему не удавалось демонстрировать столь хорошую форму, как в 2010-м. Пилот надеется, что не только сможет прибавить сам, но и получит пользу от эффективной работы команды.

«В 2011-м и 2012-м нам недоставало надёжности, да и я в отдельных гонках мог бы добиться большего, – сказал он. – Но, в конечном итоге, мы с командой вместе. А это значит, в новом сезоне можно ждать сильных выступлений».

Мнение AUTOSPORT

Редактор отдела Ф1 Эд Стро

Слова Марка Уэббера и работе Red Bull Racing выглядят дежурными банальностями, однако для пилота, который далеко не всегда – справедливо или нет – чувствовал, что не может рассчитывать на полную поддержку команды, это говорит об определенном ходе мыслей.

Марк Уэббер на тестах в Барселоне
Марк Уэббер на тестах в Барселоне

Австралиец явно намерен прибавить в предстоящем сезоне. Когда он на коне, то может добиваться ярких побед и ни в чем не уступать Себастьяну Феттелю. Проблема лишь в том, что такие дни случаются не особенно часто, потому-то на протяжении двух последних сезонов Марк оставался в тени трехкратного чемпиона мира.

Ему уже 36, он вполне может выступать в Ф1 еще какое-то время, но из-за скорой смена регламента может случиться, что машина, что дает ему Red Bull, уже не обязательно будет чемпионского уровня.

Сколь бы неопределенными не были результаты тестов, едва ли можно говорить о том, что Red Bull RB9 заметно проигрывает лидерам – и значит пилот, явно до сих пор переживающий из-за поражения в чемпионской гонке 2010-го, явно видит, что у него появляется еще один шанс.

Это вовсе не значит, что в 2013-м их борьба с напарником пойдет по иному сценарию, чем прежде – Уэбберу едва ли удастся из раза в раз демонстрировать свою лучшую форму и стабильно превосходить Феттеля.

В действительности он стремится к тому, чтобы не просто набирать какие-то очки, а получить удовольствие от пары побед и пополнить свой пенсионный фонд чеком на приятную сумму.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle