Кевин Магнуссен: Я не собираюсь умолять Renault о новом контракте

24 августа 2016 в 15:09
Фото: LAT Photographic

Кевин Магнуссен дал понять, что не собирается выпрашивать контракт на сезон-2017 у Renault, столкнувшейся со сложностями после возвращения в Формулу 1.

После покупки Lotus в конце прошлого года в Renault не скрывали, что в 2016-м им придётся несладко. Проблем действительно оказалось очень много, и в первых 12 гонках лишь раз команда набрала очки – на Гран При России, где Кевин Магнуссен финишировал седьмым.

«Я не в силах что-то сделать или сказать. У меня были хорошие возможности продемонстрировать, на что я способен, – сказал Магнуссен в интервью нашему сайту. – В большинстве случаев мне удавалось добиваться максимума от машины в квалификации, также я принёс команде единственные очки в этом сезоне.

Знаю, что решение принимаю не я. В противном случае я уже подписал бы долгосрочный контракт. Мне остаётся только делать всё возможное и наблюдать за развитием ситуации.

Я не буду умолять об этом [остаться в команде на второй год]. Я сделаю всё возможное на трассе и за её пределами, а затем посмотрим».

В числе кандидатов на место в Renault в следующем сезоне называют Серхио Переса и Эстебана Окона, который дебютирует в Формуле 1 на предстоящем этапе в Спа, где выступит за Manor.

Но Магнуссен признает, что не боится за своё место в команде.

«Если у вас нет долгосрочного контракта, то приходится в каждой гонке бороться за своё будущее, – добавил он. – Нет участия в гонках – нет давления. Это экзамен, который приходится проходить каждый раз, когда вы оказываетесь за рулём. Это нормально для Формулы 1. Мы знаем, что на данной стадии сезона всегда много слухов.

Мой предыдущий опыт в Ф1 научил меня тому, что никогда невозможно чувствовать себя в полной безопасности. Я просто пытаюсь делать всё возможное, работать на пределе и быть настолько близко к команде, насколько это возможно».

Датчанин подтвердил, что во время летнего перерыва в чемпионате не вёл переговоры с командой.

«Я читал комментарий Фреда [Вассёр, руководитель Renault]. Хорошо, если так, но посмотрим, – сказал он. – Кто претендует на места, вполне очевидно. Что будет, то будет.

В некотором смысле это моё дело, потому что я пилотирую машину и должен добиваться результатов, но от меня зависит далеко не всё. Я просто делаю то, что в моих силах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle