Небольшие изменения на трассе Спа-Франкоршам

25 августа 2016 в 13:28

FIA объявила о проведении лишь незначительных изменений в конфигурации знаменитой бельгийской трассы перед стартом Гран При Ф1 на этой неделе.

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг сообщил, что поребрик и искусственная трава на выходе из седьмого поворота в Les Combes была продлена до самого конца гравийной ловушки.

К тому же, искусственная трава за поребриком на выходе из 15-го поворота была проложена до конца заленой отметки на асфальте.

Поребрики в «Красной воде» и Raidillon останутся без изменений.

При этом в FIA уточнили, что если гонщик будет проскакивать Raidillon, то ему нужно будет проехать по узкой дорожке вдоль барьеров, которая выведет его обратно на трассу в седьмом повороте.

В прошлом году FIA установила параллельные поребрики на внутренней траектории Raidillon, чтобы гонщики не срезали поворот, однако после пятничных тренировок поребрики убрали из-за жалоб команд, оставив только белые лежачие полицеские слева от поребриков.

Несмотря на их маленький размер, именно из-за них случилась сильная авария в Евроформуле Open с участием Никиты Злобина.

Пока что не известно, какие повороты дирекция гонки будет мониторить на предмет выезда за пределы.

FIA также предупредила о правилах въезда и выезда с пит-лейна, уточнив, что гонщики должны держаться правой стороны от белой линии в момент выезда с пит-лейна и ни в коем случае не заезжать за эту линию.

«В целях безопасности гонщики должны держаться правой стороны от белой линии и ограничительного столбика на въезде на пит-лейн, не пересекая эту линию», — сказано в отчете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle