Росс Браун о Михаэле Шумахере: Он сделал из Benetton чемпионскую команду

25 августа 2016 в 15:20
Фото: LAT Photographic

25 лет назад в Спа дебютировал самый успешный пилот Ф1 Михаэль Шумахер, ставший впоследствии семикратным чемпионом мира. К этому юбилею Auto Bild подготовил интервью с экс-коллегой и близким другом Шумахера Россом Брауном.

О дебюте Михаэля в Спа в 1991-м в составе Jordan

«Уже тогда мы вели с ним переговоры. В то время мы с Томом Уокиншоу только начинали выстраивать командную структуру в Benetton. Мы следили за Михаэлем, когда он еще выступал в спорткарах.

Мы хотели заполучить его. Для меня не было неожиданностью его сильное выступление в Спа».

Об эре Шумахера в Benetton

«Уже тогда он был уверен в своих силах. Он не боялся говорить то, что думает. Но его критика всегда была конструктивной.

Он отлично понимал работу машины и быстро заслужил уважение механиков. Тогда он пришел не в чемпионскую команду, но сам впоследствии сформировал чемпионскую команду.

Столкновение с Дэймоном Хиллом в Аделаиде-1994? Тогда он выиграл чемпионство не лучшим образом. Однако он заслужил стать чемпионом мира. Это был не только первый титул для него, но и для меня в качестве технического директора. Это была очень эмоциональная гонка».

Об эре Шумахера в Ferrari

«Ему нужен был новый вызов, и он выбрал Ferrari. Тогда еще мы не говорили о том, что я перейду с ним. Кроме того, в Скудерии был свой персонал. После одного года в Ferrari он осознал, что между нами было что-то большее, чем просто рабочие отношения. Мы могли доверять друг другу. Я тоже скучал по нему. Когда дела в Benetton пошли не лучшим образом, я также ощутил, что нужно что-то менять.

В Ferrari у нас было две тестовых трассы и необходимый бюджет. Но самое главное – это фантастическая группа сотрудников. Мы могли рассчитывать друг на друга. Михаэль был важной частью команды. Он был не только талантливым пилотом, но и командным игроком. У нас не было никакой внутренней политики. Если возникали проблемы, мы их обговаривали. Это делало нас сильнее».

О возвращении Шумахера в Ф1 в составе Mercedes

«Его возвращение в Ф1? Его было несложно убедить в этом, ведь он также скучал по гонкам. Такие люди, как Михаэль, не могут без соревнований и гонок. Кроме того, мы знали, что Дженсон [Баттон] уйдет в McLaren.

Мы не сомневались в конкурентоспособности Шумахера, но в тот момент команда не могла предоставить ему сильную технику. У него не было возможности показать то, на что он способен».

О Шумахере сегодня

«Я поддерживаю контакт с его семьей. Я несколько раз приезжал к нему после инцидента. Мы каждый день молимся о том, чтобы он восстановился и мог наслаждаться полноценной жизнью.

Жизнь – жестокая штука. Это замечательный человек. То, что с ним случилось, настоящая трагедия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle