Фернандо Алонсо: Может, на старте гонки Льюис потянет меня на канате за собой вперед?

26 августа 2016 в 22:06
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо осознает, что после штрафа в 35 мест за замену всех элементов силовой установки ему сложно будет рассчитывать на успешное выступление на Гран При Бельгии, который он начнет с хвоста пелотона вместе с Льюисом Хэмилтоном.

«Не очень приятно начинать гоночный уик-энд с новой силовой установкой, которая ломается после трех кругов сессии, после чего ее приходится менять, – сказал Алонсо, показавший 12-е время во второй тренировке. – Теперь мы вынуждены понести наказание на стартовой решетке.

Но пусть лучше поломка случится в тренировке, чем в гонке. Мы постараемся сделать выводы из случившегося и минимизировать возникновение подобных инцидентов в будущем.

Гонку мы начнем с конца пелотона и постараемся отыграть как можно больше позиций. Льюис Хэмилтон будет стартовать возле меня. Я постараюсь увязаться за ним: было бы здорово протянуть канат от его машины к моей. Таким образом он помог бы мне пробиться наверх.

Что касается новой силовой установки, то я до сих пор не могу оценить ее, потому что сегодня она работала не на полную мощность. Посмотрим, что будет завтра. Я уверен, что мы сделаем шаг вперед».

Его напарник Дженсон Баттон, ставший девятым по итогам дня, заявил: «Мы добились серьезного прогресса сегодня в настройках, поменяв их после первой тренировки. Уже во второй сессии машина вела себя гораздо лучше. Но все же мы можем добавить в этом направлении.

Наши длинные отрезки были достойными: в сравнении с другими машинами мы выглядели конкурентоспособными. Приятно видеть, что мы ехали быстрее Кими Райкконена на гоночных отрезках.

Завтра будет важно пробиться в третий сегмент, но самые важные события все же будут происходить в гонке. Кроме того, в этом году в Спа аномально жарко, что спутает карты в пелотоне. Это также сыграет нам на руку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle