Гонщики недовольны ситуацией с шинами на Гран При Бельгии

28 августа 2016 в 11:13
Фото: LAT Photographic

Чемпионы Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон назвали ситуацию с шинами на Гран При Бельгии смешной и сумасшедшей.

Во избежание повторения прошлогодних инцидентов, произошедших с участием Нико Росберга и Себастьяна Феттеля, Pirelli повысила обязательное давление в шинах. Но на фоне необычно высоких температур для Спа Supersoft изнашивается очень быстро, чем многие пилоты крайне недовольны.

«С этим шинами проблемы будут у всех. Безусловно, мне будет сложно прорваться сквозь пелотон, чтобы попасть на подиум и побороться за победу, – сказал Хэмилтон. – Давление невероятно высокое. Я не видел ничего подобного за всю гоночную карьеру. К тому же, здесь очень жарко, поэтому при таком давлении шины будут пузыриться. Мало что можно сделать, чтобы избежать пузырения и перегрева».

Баттон также выразил недовольство.

«Давление очень высокое, – сказал он. – Вы увидите это по тому, как медленно мы будем ехать на стартовую решётку.

Большинство гонщиков не атакуют в полную силу даже в квалификационном режиме. Они не переторможивают, не нагружают шины. Удивительно, что приходится делать, чтобы поддерживать резину в «рабочем окне».

Если на прогревочном круге вы атакуете в третьем повороте [Eau Rouge], то шины начинают пузыриться и перегреваться. То, что нам приходится делать – просто сумасшествие. Я никогда не видел подобного в своей карьере.

Очевидно, что не помогает также высокая температура. Жаль, что приходится придерживаться столь высокого давления, потому что с такими шинами невозможно атаковать на пределе. Всё время нужно следить за покрышками. Надеюсь, с новыми шинами в следующем году подобных проблем не будет, потому что сейчас это не очень приятно».

Пилот Force India Серхио Перес считает, что больше всего проблем будет в гонке.

«Настоящие проблемы возникнут в гонке, когда нужно будет избежать пузырения шин после старта, – сказал он. – Если это произойдёт на первом секторе, то машина станет просто неуправляемой, поскольку круг здесь очень длинный. Это может быть очень болезненно».

Фелипе Масса ещё по ходу пятничных тренировок назвал ситуацию смешной, а после квалификации сказал: «Я никогда в жизни не видел такого высокого давления в шинах. Предсказать поведение машины на этих покрышках невозможно, поскольку они слишком чувствительны».

Комментарии для сайта Cackle