Дженсон Баттон: Меня раздражают сравнения Brawn и Mercedes

31 августа 2016 в 14:29
Фото: LAT Photographic

Дженсон Баттон признал, что ему не нравится сравнение триумфа BrawnGP в 2009 году и нынешнего доминирования Mercedes.

Как недавно заявил британский гонщик, Формула 1 сильно проигрывает из-за того, что никто не может оказать достойной конкуренции «Серебряным стрелам» последние два с половиной года.

Свой чемпионский сезон в 2009-м Баттон начал в уверенном стиле, выиграв шесть из семи первых гонок, затем он ещё раз финишировал третьим, после чего результаты пошли на спад, и побеждать начала Red Bull Racing.

«Меня раздражает, когда начинают ставить в один ряд Brawn и Mercedes, потому что вообще нечего сравнивать, – сказал Баттон. – Mercedes полностью обеспечена в финансовом плане, выигрывает каждую гонку.

Мы же хорошо выступали, побеждали, но у нас не было больших отрывов. Наша машина не была быстрейшей.

Mercedes в течение трёх последних лет обладает лучшим автомобилем, побеждает с большим отрывом, так что не может быть никакого сравнения. Они делают фантастическую работу, у них правильные люди, финансирование и очень хорошие гонщики. Нам нужны изменения в регламенте, чтобы бросить им вызов. В противном случае, думаю, вряд ли кто-то сможет составить им конкуренцию».

Баттон на большом экране?

Brawn GP была продана Mercedes в конце 2009 года, и Баттон по-прежнему высоко оценивает достижения команды, которая после ухода Honda в конце 2008 года могла вообще не выйти на старт.

«Если бы кто-то собрался снять фильм о Ф1… всем нравятся истории о том, как маленькие команды борются впереди и побеждают, – сказал он. – История Brawn GP уникальная. Команда, которая находилась фактически нигде, выиграла несколько первых гонок, на следующих этапах столкнулась с проблемами, но в конечном счёте победила. Уверен, это было нечто особенное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle