Льюис Хэмилтон: Ф1 стала слишком сложной для болельщиков

31 августа 2016 в 16:19
Фото: LAT Photographic

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон считает, что болельщикам нет никакого дела до высокотехнологичных силовых установок современной Ф1.

Начиная с 2014 года, силовая установка автомобиля Ф1 состоит из шести элементов. Каждый гонщик имеет право использовать не более пяти силовых установок за сезон. Если же лимит будет превышен, он будет наказан штрафом на стартовой решетке.

На Гран При Бельгии на машине Хэмилтона команда заменила три силовые установки, что вылилось в штраф в виде лишения 55 мест на стартовой решетке в Спа.

«Что я думаю о нынешних правилах? У нас есть шесть элементов силовой установки и несоответствие в использовании их количества. Я не думаю, что это интересно, – сказал Льюис. – Люди, которые смотрят гонки, плевать хотели на все это.

Спорт стал слишком технологичным, сложным. Многие болельщики даже не знают, что такое MGU-H. Им это не нужно.

Кроме того, нам нужно улучшить звучание машин. То, что я слышу сейчас, меня не совсем устраивает. Я часто пересматриваю в интернете старые гонки, когда автомобили ревели на трассе. Я скучаю по тем временам. Надеюсь, что однажды мы вернемся к этому».

Его соотечественник Дженсон Баттон, напарник которого по McLaren-Honda Фернандо Алонсо на прошлом этапе получил 60 мест штрафа на стартовой решетке ГП Бельгии, считает, что система штрафов за замену элементов силовой установки нуждается в пересмотре. Дженсон намекает на то, что громадные наказания Хэмилтона и Алонсо не переносились на следующую гонку, и это может путать болельщиков.

«Я не против штрафов, потому что если мы превышаем лимит, то нужно понести наказание. Но я против таких огромных цифр, – сказал Баттон. – Думаю, когда люди спрашивают, будет ли Алонсо отбывать штраф на следующей гонке, это означает, что система работает неправильно.

Mercedes установила три новых двигателя [на машину Хэмилтона]. А эти цифры являются пустыми, и мы не должны о них говорить. Это просто смешно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle