Радиопереговоры Гран При Бельгии: Ferrari против Макса Ферстаппена

31 августа 2016 в 19:00
Фото: LAT Photographic

Гран При Бельгии-2016 ознаменовался ожесточенным противостоянием на трассе гонщиков Ferrari Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена и пилота Red Bull Racing Макса Ферстаппена.

В прошедшее воскресенье в Спа гонщики итальянской команды в буквальном смысле сражались с Максом на трассе. Именно их борьбе и посвящен очередной выпуск радиопереговоров от официального сайта Ф1.

1. Когда трое входят в один поворот

Ферстаппен, стартовавший со второго места, неудачно среагировал на стартовые огни, но все-таки решил протолкнуться на внутренний радиус первого поворота мимо Райкконена. В это время с внешнего радиуса Кими зажимал его напарник по команде Феттель, что привело к неминуемому столкновению, итогом которого стал разворот Себастьяна, а также повреждение машин Макса и Райкконена.

Райкконен: Кажется, у меня есть повреждения

Феттель: Так, проверьте сцепление… я думаю, что с машиной не все хорошо. Что вообще случилось там?
Механик: С шинами все в порядке
Феттель: Да, но у машины есть повреждения

Ферстаппен: Они просто повернули в меня

2. Нет места для Райкконена

Спустя 11 кругов Райкконен был готов обогнать Ферстаппена на подъезде к Les Combes. Носовой обтекатель SF16-H уже был впереди RB12 и финн уже собирался прорваться вперед, однако его юный оппонент отказался сдаваться без боя и вытеснил Кими с траектории. Райкконен срезал поворот и оказался впереди голландца, но все же вынужден был вернуть позицию после приказа с командного мостика.

Райкконен: Я должен пропускать Red Bull вперед только потому, что он заинтересован исключительно в том, чтобы вытеснить меня за пределы трассы. Если бы я не срезал и зашел в поворот, он бы въехал мне в бок.

3. Защита по МАКСимуму

На следующем круге Кими вновь оказался в благоприятной позиции для атаки, но на этот раз решил выбрать внутреннюю траекторию на подходе к повороту. Однако Ферстаппен в последний момент также повернул направо, из-за чего Райкконену пришлось оперативно реагировать, сбрасывая скорость, чтобы не врезаться в автомобиль, который двигался впереди.

Райкконен: Это ***** просто смешно: теперь он ***** поворачивает тогда, когда я на полной скорости смещаюсь вправо.

Комментарии для сайта Cackle