В Mercedes с осторожностью ждут Гран При Сингапура

6 сентября 2016 в 13:28
Фото: LAT Photographic

В команде Mercedes не уверены, что на Гран При Сингапура удастся избежать проблем, возникших в 2015 году.

Гоночный уик-энд на трассе Марина-Бэй в 2015 году оказался худшим для «Серебряных стрел» за несколько последних лет. В квалификации Нико Росберг и Льюис Хэмилтон смогли побороться только за третье место, уступив 1,5 секунды времени поула Себастьяна Феттеля.

Причиной такого отставания стали проблемы команды с шинами Supersoft в жарких условиях.

В гонке Росберг финишировал лишь четвёртым, в то время как его напарник сошёл из-за проблем с силовой установкой.

«Мы не можем отправиться в Сингапур с большой уверенностью, поскольку отставание в прошлом году было очень большим, – сказал Росберг. – В квалификации мы тогда проиграли 1,5 секунды. Думаю, это очень много. Это была самая сложная гонка для нас за два последних года.

Так что уик-энд будет непростым. Мы считаем, что добились прогресса, но отыграть 1,5 секунды будет нелегко».

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф добавил: «Мы были неконкурентоспособны в прошлом году, и я думаю, поняли причину. Полученные выводы помогли нам в следующих гонках и по ходу всего сезона. В Сингапуре мы проверим, были ли правильными наши предположения.

Но на 100% эффективного решения не бывает, так как причиной проблемы не было что-то конкретное. Вероятно, дело было в сочетании факторов, и именно поэтому так интересно посмотреть, как пройдёт этап в Сингапуре.

Как можно было заметить по ходу сезона, мы нашли хороший компромисс. Есть команды, которые выглядят хорошо на трассах, как в Сингапуре, где требуется высокий уровень прижимной силы, но при этом неконкурентоспособны на скоростных треках, как в Монце. Важно добиться наилучшего компромисса, так что посмотрим, как всё сложится в Сингапуре».

Хэмилтон тем временем признает, что в борьбу между ним и Росбергом может вклиниться кто-нибудь из соперников.

«Прошлогодний этап получился сложным для нас, и мы надеемся, что в этом году ситуация будет другой, – сказал британец, опережающий напарника по команде на два очка. – Если Ferrari окажется ближе и будет конкурентоспособна, то это не так уж плохо. Думаю, они могут вклиниться между нами. Нико скажет то же самое, но, конечно, мы хотим завоевать победный дубль и успешно провести уик-энд».

Комментарии для сайта Cackle