Даниэль Риккардо: В 2017-м гонщики будут похожи на игроков регби

23 сентября 2016 в 12:04
Фото: LAT Photographic

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо уже опробовал на симуляторе потенциал автомобиля-2017.

В следующем сезоне автомобили должны стать на пять секунд с круга быстрее благодаря большей прижимной силе и более широким шинам. Что касается гонщиков, то им придется проводить больше времени в тренажерном зале, чтобы быть готовыми к новым нагрузкам.

«На прошлой неделе я протестировал на симуляторе предполагаемую машину-2017, – рассказал Даниэль в интервью foxsports.com.au. – Я могу сказать, что в 2017-м из-за большой прижимной силы точно не будет таких максимальных скоростей, как в 2016-м.

С другой стороны, увеличится скорость прохождения поворотов. Обычно я усиленно тренирую шею. Но, по правде говоря, нам придется удвоить интенсивность тренировок шеи к следующему сезону.

Думаю, что в следующем году гонщики Ф1 будут похожи на игроков регби».

Поддержал мнение коллеги и пилот Manor Паскаль Верляйн, тестировавший шины Pirelli на прошлогоднем автомобиле Mercedes с большей прижимной силой.

«Я сразу же ощутил нагрузку своей шеей, – цитирует Верляйна Motorsport-Total.com. – Поэтому зимой придется тренироваться еще сильнее, чтобы быть готовым к этим машинам. Очевидно, что чем быстрее ты едешь, тем сложнее тебе приходится».

В 2017-м автомобили станут примерно на пять секунд быстрее, в том числе благодаря более широким шинам.

«Очевидно, что автомобили будут выглядеть более агрессивно, и мне это нравится, – продолжил Паскаль. – Если сцепление с полотном улучшится, это будет еще лучше».

Риккардо, в свою очередь, уверен, что новые автомобили обеспечат зрелищные соревнования в Монако.

«Я смотрел свой квалификационный круг в 2016-м, и он был замечательным. Но на трассе есть места, где мне не хватало сцепления с асфальтом, – сказал австралиец. – Я бы мог проехать этот круг быстрее, но меня ограничивала машина и уровень сцепления с асфальтом.

Вот почему я думаю, что в Монако нас ждут зрелищные соревнования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle