Williams отказалась от нелегальной конструкции выхлопа

28 февраля 2013 в 23:13

В Williams решили отказаться от спорного аэродинамического элемента, установленного над выхлопным каналом машины во время предыдущих тестов, после того, как FIA выразила сомнения в легальности подобного решения.

Команда представила модель FW35 на прошлой неделе перед второй сессией предсезонных тестов в Барселоне. Особое внимание привлек к себе двухсекционный открылок, расположенный внутри газоотводного 'канала Коанда', который помогал направлять выхлопные газы в определённую зону днища машины.

В Williams были уверены в легальности подобного решения, считая, что их концепция отличается от предложенной командой Caterham, первой установившей в выхлопном канале своей машины подобный элемент, которые, однако, обладал целостной формой. Но эксперты FIA решили иначе.

Представитель Williams сказал, что команда изучит сложившуюся ситуацию после окончания первой тестовой сессии в Барселоне прежде чем решить, использовать ли подобное решение в дебютной гонке сезона.

Впоследствии инженеры Williams решили отказаться от этой идеи и в первый день заключительных тестов на машине команды спорный элемент отсутствовал.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT о том, окончательное ли это решение, главный гоночный инженер Williams Чави Пухолар сказал: «Да, мы внесли некоторые изменения в выхлопную систему, и это окончательное решение. Мы изменили конструкцию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle