Даниил Квят: Единственный план – выступать на пределе своих возможностей

24 сентября 2016 в 16:05
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Даниил Квят признал, что скорость машины Toro Rosso не влияет на его шансы остаться в команде на следующий сезон.

На Гран При Сингапура в прошлый уик-энд Квят впервые после возвращения в итальянскую команду на протяжении всего уик-энда стабильно находился в первой десятке, финишировав в гонке на девятой позиции.

«Конечно, лучше, когда твоя машина конкурентоспособна. Но для меня ничего не меняется, поскольку я всегда стараюсь добиться максимума за рулём, – заявил Квят в интервью Auto Motor und Sport. – Могу сказать, что в квалификациях на предыдущих этапах я пилотировал так же хорошо, как в Сингапуре, но только результаты были плохими. Для меня важно, чтобы мою работу видели нужные люди. Остальное не так важно».

При этом Квят сказал, что справился с психологическими проблемами, с которыми столкнулся после перевода из Red Bull Racing в Toro Rosso.

«Для меня эта глава закрыта, – продолжил он. – Всё было не так драматично, как представлялось. По ходу летнего перерыва я смог отключиться от этого. Но через три недели мне захотелось как можно скорее вернуться в машину. Эта страница перевернута, и теперь я сосредоточен на будущем. У меня позитивный настрой».

На вопрос о том, к чему было сложнее адаптироваться – к команде или машине – Квят ответил: «Безусловно, к машине. Инстинктивно ты пытаешься добиться от новой машины того, к чему привык за рулём своего предыдущего автомобиля. Для начала нужно найти предел, и это невозможно сделать за одну гонку. Кроме того, Toro Rosso также изменилась, а нехватка мощности двигателя становилась всё более заметной по ходу сезона. Оглядываясь назад, я могу сказать, что многому научился и стал сильнее. Теперь я должен добиваться максимума от машины Toro Rosso.

После летнего перерыва всё нормализовалось. Сейчас я знаю, что могу требовать от машины. Но на 100% ты никогда не поймёшь автомобиль. На каждой трассе всё начинается с нуля, и нужно найти оптимальные настройки».

Главным и фактически единственным кандидатом на место Квята в Toro Rosso в 2017 году считается участник молодёжной программы Red Bull Пьер Гасли, но россиянин признает, что не чувствует давления со стороны лидера GP2.

«Я могу только выполнять свою работу как можно лучше. Остальное не важно, – сказал он. – У меня нет плана B, C или D. План один – выступать на пределе своих возможностей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle