Хэмилтон vs. Росберг: Кто кого за шесть гонок до конца сезона?

25 сентября 2016 в 19:21

Босс Mercedes Тото Вольф уверен, что борьба за титул в этом сезоне продлится прямо до финального этапа в Абу-Даби.

Учитывая то, что инициатива постоянно переходит от одного гонщика англо-немецкой команды к другому, то, скорее всего, так всё и будет.

Нико Росберг выиграл первые четыре Гран При, создав себе подушку безопасности в виде 43 очков преимущества над Льюисом Хэмилтоном. Однако последний собрался и одержал победу в шести гонках из семи, обогнав напарника перед летним перерывом на 19 очков.

Многие стали думать, что судьба титула начала потихоньку решаться, но Росберг снова почувствовал вкус побед, став триумфатором последних трех гонок. Теперь немец впереди британца на восемь очков в чемпионате, до конца которого всего шесть гонок.

ГРАН ПРИ МАЛАЙЗИИ, 2 ОКТЯБРЯ

Росберг сейчас на подъеме, а похвальба со стороны Тото после Гран При Сингапура только придала ему уверенности.

Вот только статистика говорит, что последние три года Хэмилтону удается финишировать впереди Нико в Малайзии, хотя справедливости ради стоит сказать, что в 2013-м Росберг мог быть впереди, если бы не приказ с капитанского мостика.

В этом году на малайзийской трассе заменили асфальт. Пилотам явно будет не хватать сцепления, и в таких условиях обычно гораздо лучше выступает Льюис.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При Малайзии за последние три года:

2013: Росберг – четвертый, Хэмилтон – третий

2014: Росберг – второй, Хэмилтон – первый

2015: Росберг – третий, Хэмилтон – второй

Преимущество: у Хэмилтона

ГРАН ПРИ ЯПОНИИ, 9 ОКТЯБРЯ

Несмотря на три победы на Сузуке, Хэмилтон всегда чувствовал себя не совсем уверенно на знаменитой японской трассе. По его словам, с настройками всегда было что-то не то. К тому же, он ни разу не взял здесь поул.

Росбергу, напротив, удалось это сделать в 2014-м и 2015-м. Только в прошлом году Нико уже в первом повороте уступил Хэмилтону. На Сузуке не так-то просто обгонять, поэтому многое будет зависеть от старта.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При Японии за последние три года:

2013: Росберг – восьмой, Хэмилтон – сход

2015: Росберг – второй, Хэмилтон – первый

Преимущество: у Росберга

ГРАН ПРИ США, 23 ОКТЯБРЯ

Трасса в Остине одна из любимых у Льюиса, который выиграл три гонки из четырех проводившихся на этом автодроме с 2012 года.

Последние два сезона взять поул удается Нико, хотя Хэмилтон каждый раз вырывает победу у напарника. В прошлом году именно в США Льюис досрочно стал чемпионом мира.

Тогда Росберг признался, что он уступил Хэмилтону только из-за сильного порыва ветра.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При США за последние три года:

2013: Росберг – девятый, Хэмилтон – четвертый

ГРАН ПРИ МЕКСИКИ, 30 ОКТЯБРЯ

После 23-летнего отсутствия в календаре Ф1, Гран При Мексики, наконец, вернулся в расписание чемпионата. Росберг был тогда быстрее Хэмилтона во всех сессиях.

Не стоит забывать, что тогда Льюис сильно расслабился, став трехкратным чемпионом мира.

Но вне зависимости от состояния Льюиса, в этом году Росберг намерен повторить свой прошлогодний успех.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При Мексики в 2015-м:

2015: Росберг – первый, Хэмилтон – второй

ГРАН ПРИ БРАЗИЛИИ, 13 НОЯБРЯ

Хэмилтону так ни разу не покорился Интерлагос, причем ни в квалификации, ни в гонке. Хотя титул-2008 в одной из самых драматичных гонок за всю историю он завоевал именно здесь.

А вот у Росберга в Бразилии всё складывается хорошо. Сам немец уверен в своем высоком темпе на этой трассе, и последние два года именно он был триумфатором Гран При, реализовав поулы.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При Бразилии за последние три года:

2013: Росберг – пятый, Хэмилтон – девятый

2014: Росберг – первый, Хэмилтон – второй

ГРАН ПРИ АБУ-ДАБИ, 27 НОЯБРЯ

Пожалуй, сложнее всего сравнивать гонщиков Mercedes именно по результатам на Яс-Марине: оба дважды побеждали, дважды брали поулы, и оба сталкивались с проблемами во время ночной гонки.

Из-за технических проблем Хэмилтон был вынужден сойти с дистанции в 2009-м и 2012-м, хотя стартовал с поула и лидировал в обеих гонках, тогда как в 2014-м у Росберга, отчаянно борющегося за титул, отказала система рекуперации энергии (ERS). Тогда Нико стартовал с поула, но уже до первого поворота успел уступить Льюису.

В прошлом году немец завершил сезон поулом и победой в гонке.

Результаты гонщиков Mercedes на Гран При Абу-Даби за последние три года:

2013: Росберг – третий, Хэмилтон – седьмой

2014: Росберг – 14-й, Хэмилтон – первый

Преимущество: ни у кого

ВЕРДИКТ

Результаты гонщиков практически равны, однако не стоит забывать, что в прошлом году Нико завершил сезон на мажорной ноте во многом из-за того, что Льюис расслабился после досрочного завоевания титула.

Сейчас на коне находится именно Росберг, но стоит помнить, что Хэмилтон одержал шесть побед за семь гонок в этом году. Льюис может всё склонить в свою пользу даже тогда, когда кажется, что Росберг набирает обороты.

Учитывая, что в этом сезоне с Хэмилтоном постоянно случаются трудности, в отличие от Росберга, то у последнего, пожалуй, это самый реальный шанс стать чемпионом за последние три года...