Гонщики Haas: В Малайзии превыше всего – сохранить спокойствие

25 сентября 2016 в 21:22
Фото: LAT Photographic

Гонщики Haas Ромен Грожан и Эстебан Гутьеррес в преддверии Гран При Малайзии рассказали о трудностях одного из самых жарких уик-эндов в календаре.

«Сингапур стал хорошей подготовкой перед Гран При Малайзии, – заявил Ромен в интервью пресс-службе команды. – Несмотря на то, что я не так много времени провел за рулем, мое тело привыкло к высоким температурам.

Думаю, что гонка в Малайзии – одна из самых трудных в году. Если Марина-Бэй довольно медленная трасса, то малайзийская, наоборот, изобилует быстрыми поворотами».

Ромен также подчеркнул, что к Гран При Малайзии важно подготовиться не только физически, но и морально: «Когда приходится сталкиваться с тяжелыми для тела условиями, важно оставаться спокойным. Ощущение сравнимо с тем, когда ты идешь в гору, а кто-то без перерыва тебя отвлекает болтовней, или твой сотовый звонит не умолкая.

Это быстро выводит из равновесия просто из-за накопившейся усталости. Поэтому нужно серьезно готовиться к каждой гонке».

Напарник Ромена Эстебан Гутьеррес, наоборот, уверен, что Гран При Малайзии дастся ему легче, чем сингапурский этап: «По моему мнению, Сингапур – самая трудная гонка с точки зрения нагрузок. В Малайзии, конечно, тоже жарко, но более динамичный характер трассы немного упрощает задачу по сравнению с Сингапуром».

Гутьеррес уверен, что непредсказуемость, отличающая погодные условия Малайзии, требует гибкости от команды: «К такому нельзя как-то особенно подготовиться. Нужно быть гибким и готовым к любому повороту, потому что дождь может зарядить в любую секунду».

Эстебан признался, что в своей подготовке к Гран При Малайзии делает упор, как и Ромен, на психологический настрой: «Безусловно, нужно быть готовым как физически, так и морально. Психологическая сторона самая важная, однако именно серьезные физические нагрузки начинают играть злую шутку с внутренним спокойствием. Именно поэтому мы уделяем такое пристальное внимание физической подготовке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle