Пол Хембри: Малайзия – самое трудное испытание для резины в этом году

26 сентября 2016 в 18:44
Фото: LAT Photographic

В преддверии Гран При Малайзии пресс-служба Pirelli решила рассказать, что ждет гонщиков на азиатском этапе в этом году.

Во-первых, температура обещает быть настолько высокой, что на асфальте легко можно приготовить яичницу.

Раньше износ резины был достаточно высоким, поэтому командам придется несколько раз заезжать на пит-стоп.

Еще одной особенностью Гран При Малайзии являются проливные дожди, которые могут стать причиной появления красных флагов. Вода тут же смывает весь держак, что тоже усложняет гонщикам задачу.

Сепанг – довольно разнообразная трасса с быстрыми поворотами. После смены асфальтового покрытия она должна стать менее ухабистой.

Pirelli привезла в Сепанг три компаунда: Hard, Medium и Soft. При этом шинники выбрали обязательными не два разных состава, а только Hard. Medium позволит командам варьировать свои стратегии, тогда как Soft тоже имеет широкий рабочий диапазон.

В этом сезоне Гран При Малайзии состоится в сентябре, тогда как прошлый этап прошел в марте.

В прошлом году гонщику Ferrari Себастьяну Феттелю удалось грамотно реализовать здесь стратегию двух остановок. Немец стартовал на Medium, затем на 17-м круге снова переобулся в Medium, и лишь на 37-м круге поставил Hard. Тогда температура трассы достигла 56 градусов.

Льюис Хэмилтон тогда трижды заехал на пит-стоп и финишировал вторым, хотя стартовал с поула.

«Малайзия – самое трудное испытание для резины в этом году, – признался руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри. – Это из-за чрезвычайно высокой температуры и сильной нагрузки на шины в быстрых поворотах.

Пока мы не знаем, к тому же, как поведет себя новое асфальтовое покрытие.

Погода тоже абсолютно непредсказуемая – может резко пойти дождь, поэтому предугадать состояние асфальта практически невозможно.

Как и в прошлых сезонах, гонщики будут вынуждены совершить несколько пит-стопов. Это открывает возможность для различных стратегий, учитывая три доступных компаунда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle