Команды и FIA предлагают изменить регламент-2017

27 сентября 2016 в 23:18
Фото: LAT Photographic

Руководители команд и FIA направили письмо Стратегической Группе с просьбой пересмотреть некоторые пункты регламента-2017, а именно: выбор каждой командой резины для своих гонщиков, процедура старта за сейфти-каром, использование аэродинамической трубы, а также возможность за раз поменять несколько силовых установок до конца сезона.

Во-первых, Pirelli, по мнению команд, на первых пяти Гран При сама должна предоставить необходимое количество комплектов шин гонщикам: семь самых мягких комплектов, четыре средних и два – самых жестких.

Во-вторых, если старт гонки дается за сейфти-каром, то стартующий с пит-лейна гонщик может проехать за пелотоном, однако перед непосредственным рестартом он должен вернуться на пит-лейн и снова стартовать оттуда. Если в этом время ему заменят колеса, то его и команду ждет штраф.

В-третьих, в целях экономии средств предлагается ограничить использование аэродинамической трубы и средств вычислительной гидродинамики, а также запретить любые тесты резины на собственной аппаратуре.

И, пожалуй, самым главным является четвертый пункт: запретить гонщикам менять несколько силовых установок за раз, чтобы избежать штрафов в последующих гонках. Предлагается разрешить смену силовых установок только после использования предыдущих.

Также могут быть ужесточены правила по замене шасси: кто заменит его после старта третьей тренировки, будет вынужден стартовать в гонке с пит-лейна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle