Гран При Малайзии в цифрах – круглых и не очень

28 сентября 2016 в 13:58
Фото: LAT Photographic

Знаете ли вы, что четыре пилота стояли на пьедестале почета Сепанга пять раз или что один действующий гонщик добыл свою дебютную победу в Ф1, выиграв у ближайшего преследователя более полуминуты? Интересные цифры Гран При Малайзии приводит официальный сайт Ф1, а вы можете их узнать или повторить в преддверии нашей традиционной викторины о Гран При, которая увидит свет завтра.

9

Девять разных пилотов выигрывали 17 ГП на Сепанге. Дебютную гонку в 1999-м выиграл Эдди Ирвайн на Ferrari, а в 2015-м тут отпраздновал триумф Себастьян Феттель, являющийся рекордсменом по победам в Малайзии: немец побеждал здесь четыре раза.

8

Самая низкая позиция на стартовом поле, с которой выигрывался ГП Малайзии – этот рекорд установил Фернандо Алонсо в 2012-м, выступая за Ferrari.

175

Именно столько кругов лидировал Феттель на Сепанге. Это абсолютный рекорд автодрома. По этому показателю он обогнал Алонсо, у которого в активе 169 кругов лидирования в Малайзии.

300

Гран При Малайзии-2016 станет 300-м этапом Дженсона Баттона в карьере Ф1.

214,397

Средняя скорость Михаэля Шумахера на круге, который принес ему поул-позицию в 2004-м. Кроме того, немец стартовал с первого места на Сепанге пять раз, что является рекордом Ф1. Ближе всех к этому показателю подобрался Льюис Хэмилтон – у него три поул-позиции.

1

Только один раз на Сепанге выступал малайзиец. Алекс Юнг гонялся на родной земле в 2002-м в составе Minardi. Стартовав с 22-го места, он поднялся в гонке на 14-ю позицию, однако вынужден был сойти по причине проблем с коробкой передач. Еще один малайзиец Файруз Фаузи принимал участие в пятничной тренировке на Сепанге в 2010-м в составе Lotus.

39,286

Именно столько на финише в секундах привез Рубенсу Баррикелло Кими Райкконен, для которого победа на ГП Малайзии-2003 стала дебютной в карьере Ф1. Интересно, что в той гонке в одном круге с Райкконеном финишировали только три пилота.

2,263

Столько в секундах Серхио Перес проиграл Фернандо Алонсо в 2012-м. Это был первый подиум мексиканца в Ф1.

2

До этого года ГП Малайзии проводился в октябре лишь два раза – в 1999 и 2000 годах.

21

А точнее «Multi 21». Именно такую команду по радио получил Феттель в 2013-м, находясь за спиной лидера гонки Марка Уэббера. Приказ состоял в том, чтобы не обгонять Уэббера и спокойно доехать гонку до финиша, добыв для Red Bull Racing победный дубль. Но немец ослушался команды и обогнал Марка, выиграв ГП.

1/2

Из-за проливного дождя в 2009-м гонка в Малайзии была остановлена заблаговременно, а именно на 31-м круге. Таким образом, пилоты, финишировавшие в топ-восьмерке, получили только половину очков. Нико Росберг, пребывавший на тот момент на восьмом месте, заработал 0,5 очка.

17 – 6 – 27

В 2015-м в Малайзии Макс Ферстаппен стал самым юным гонщиком, заработавшим очки в Ф1. В той гонке дебютант из Toro Rosso финишировал седьмым. На тот момент ему было 17 лет, 5 месяцев и 27 дней. Интересно, что прежним обладателем рекорда был Даниил Квят.

5

Пять раз на подиум Сепанга поднимались четыре пилота: Михаэль Шумахер, Алонсо, Феттель и Хэмилтон.

7

Именно столько раз в Малайзии праздновала победу Ferrari. Это рекорд среди всех производителей. Второе место по этому показателю занимает RBR – три победы.

11

Столько пилотов устанавливали быстрейшие круги в Малайзии. По два быстрых круга в активе Михаэля Шумахера, Райкконена, Уэббера, Хэмилтона, а также Мики Хаккинена и Хуана-Пабло Монтойи. В 2009-м на Сепанге Баттон впервые в своей карьере стал обладателем быстрейшего круга в гонке.

327

Максимальная скорость в км/ч на Сепанге, которую в прошлом году показал Валттери Боттас.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle