Дейв Райан: Верляйн и Окон хорошо подходят Manor

28 сентября 2016 в 16:32
Фото: LAT Photographic

Спортивный директор Manor Дейв Райан считает, что Паскаль Верляйн и Эстебан Окон хорошо подходят команде и могут остаться на следующий сезон.

Оба гонщика, являющиеся участниками программы поддержки Mercedes, дебютировали в Формуле 1 в составе Manor в этом году. В частности, Окон присоединился к команде после летнего перерыва, заменив Рио Харьянто. Manor взамен получила существенную скидку на двигатели Mercedes, и есть вероятность, что в 2017 году сделка сохранится.

«Мы должны рассмотреть все доступные кандидатуры, – заявил Райан в интервью AUTOSPORT. – Паскаль – отличный парень, он очень сильно выступает. У Эстебана огромный потенциал. Любая команда будет рада таким гонщикам, в том числе и наша. Я хочу, чтобы они остались, если всё будет нормально.

В настоящее время мы хорошо подходим друг другу. Наша команда прогрессирует, а гонщики набираются опыта в Формуле 1. Так что нет никаких причин что-то менять».

Хотя Manor и добилась значительного прогресса в нынешнем сезоне, но по-прежнему ведёт борьбу в конце пелотона.

На предположение о том, что Верляйну и Окону трудно проявить себя за рулём машины Manor, Райан ответил: «Мы отыгрываем позиции, наша команда сплочена и продолжает прогрессировать.

«Сейчас мы довольно конкурентоспособны – конечно, мы не можем конкурировать с Mercedes, но этого не может ни одна команда. Однако мы боремся с другими, – сказал он. – Так что с этой точки зрения у них есть все возможности, чтобы продемонстрировать, насколько они хороши.

Верляйн и Окон – настоящие бойцы. Не стоит забывать, что они проводят свой первый сезон и при этом борются с опытными гонщиками. Они хорошо справляются со своей работой».

Верляйн не уверен в сохранении места в Manor

Паскаль Верляйн тем временем выразил обеспокоенность по поводу того, что может лишиться места, если в команду придёт гонщик со спонсорской поддержкой.

«Есть несколько гонщиков, которые могут получить место благодаря солидному спонсорскому пакету, – сказал он. – Думаю, я показал хорошие результаты. Мы заработали одно очко, и если сможем удержать Sauber позади до конца сезона, то цель будет достигнута. На большее рассчитывать не приходится.

Я надеюсь, что решение будет принято в этом году и, может быть, даже до завершения сезона.

Всегда здорово заканчивать сезон, зная, чем будешь заниматься в следующем году. Надеюсь, всё станет известно до финальной гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle